Поиск

Создание подразделения для расследования уголовных дел в отношении полицейских

525 0

Создание подразделения для расследования уголовных дел в отношении полицейскихПредседатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил проработать вопрос по созданию отдельного подразделения в структуре СК, специализирующегося на расследовании уголовных дел в отношении полицейских. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. «В связи с обращением к председателю СК ряда правозащитных организаций, размещенном в интернете, Бастрыкин поручил проработать вопрос создания в структуре Следственного комитета подразделения, специализирующегося на рассмотрении жалоб на действия сотрудников правоохранительных органов и расследовании уголовных дел в отношении полицейских, а также должностных лиц других правоохранительных органов», — сообщил Маркин.

В своем открытом обращении представители правозащитных организаций обратились к Бастрыкину с просьбой выделить в структуре Следственного комитета специальное подразделение, которое будет вести расследования только в отношении сотрудников МВД, ФСКН и ФСИН. «По результатам исполнения поручения Александру Бастрыкину будут доложены предложения по наиболее оптимальной структуре и форме организации специального подразделения», — заключил представитель Следственного комитета.

В последнее время в обществе широко обсуждаются резонансные случаи издевательств со стороны полицейских над задержанными. Такие факты уже выявлены в нескольких регионах страны. Самым вопиющим случаем стала гибель в Казани Сергея Назарова, которого безосновательно задержали и доставили в полицейский отдел. Перед операцией, которую медики вынуждены были провести после пребывания мужчины в полиции, потерпевший успел сообщить родственникам, что его истязали бутылкой из-под шампанского.

Руководитель МВД Татарстана Асгат Сафаров, получивший выговор от министра внутренних дел России, уволил пять предполагаемых виновников гибели Назарова, все они арестованы. Однако затем в ходе проверки выяснилось, что этот случай в казанской полиции был не единичным, но многие жалобы граждан до смерти Назарова по сути были проигнорированы и многие факты, причем не только в казанской полиции, начинают вскрываться только сейчас.

Накануне Маркин сообщил, что СК проверит все заявления граждан о противоправных действиях полицейских. «Учитывая, что случаи применения насилия полицейскими в отношении граждан стали уже не единичными, следственными органами Следственного комитета России на местах начаты проверки всех материалов по заявлениям граждан о противоправных действиях сотрудников полиции. Каждый такой факт будет тщательно проверяться и по результатам проверок будут приниматься объективные процессуальные решения», — подчеркнул он. Только накануне СК сообщил о нескольких случаях избиения полицейскими задержанных, при этом все они выбивали таким образом признания в совершении преступлений.

Так, в Воронежской области сотрудники управления уголовного розыска ГУВД 32-летний Валерий Мочалов и 38-летний Александр Новиков в одном из служебных кабинетов ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району избили трех граждан, чтобы вынудить их дать признательные показания о преступлениях, которые те не совершали. При этом следствием ходатайствовало об избрании в отношении Мочалова и Новикова меры пресечения в виде заключения под стражу, но суд избрал им домашний арест. «Следствие намерено инициировать его обжалование в установленном законом порядке», — подчеркнул Маркин.

Кроме того, завершается расследование дела в отношении бывшего начальника межрайонного отдела оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД по Воронежской области Виктора Быкова, который в мае 2011 года в Борисоглебске в служебном кабинете отдела полиции избил двух человек. Похожее уголовное дело возбуждено и в отношении двух полицейских в Кировской области, но преступление было совершено в ноябре прошлого года, когда подозреваемые «с целью склонения к даче признательных показаний в совершении преступления избили мужчину».

В Кемеровской области двум сотрудникам межмуниципального отдела МВД «Анжеро-Судженский» предъявлено обвинение в совершении превышении полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, а знакомому полицейских — в убийстве. 7 декабря прошлого года на дороге «Анжеро-Судженск -Яя» было обнаружено тело 25-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следствием была получена информация о возможной причастности к этому преступлению сотрудников полиции. Все трое подозреваемых арестованы, расследование продолжается.

Комментарии
comments powered by HyperComments