Поиск

Дума намерена рассмотреть вопрос о ратификации Протокола о присоединении России к ВТО

467 0

Дума намерена рассмотреть вопрос о ратификации Протокола о присоединении России к ВТОВ понедельник утром Конституционный суд РФ огласит решение по запросу депутатов Государственной Думы о присоединении России к ВТО. Как сообщалось, 20 июня думские фракции КПРФ и «Справедливая Россия» направили в Конституционный суд РФ запрос о конституционности Протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Документ подписали 131 депутат нижней палаты российского парламента. Это дело было принято и рассмотрено во внеочередном порядке, открытое заседание по нему состоялось в минувший вторник, 3 июля. Ранее в аппарате Конституционного суда сообщили, что судьи будут заседать каждый день до вынесения решения по делу. «Будет принят во внимание тот факт, что документ (в соответствиями с международными обязательствами, принятыми на себя РФ) должен быть ратифицирован российской стороной до 23 июля», — отметили в суде.

Подавшие запрос парламентарии считают, что Протокол о присоединении России к ВТО не соответствует ряду положений Конституции РФ. В частности, они полагают, что при внесении Протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Депутаты утверждают, что вступление в ВТО повлечет сокращение рабочих мест и, как следствие, рост социальной напряженности, а также утрату экономического суверенитета России.

Государственная Дума намерена рассмотреть вопрос о ратификации Протокола о присоединении России к ВТО уже 10 июля. Соответствующее решение принял на прошлой неделе Совет Думы, определяющий повестку пленарных заседаний. Ранее комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате ратифицировать Протокол.

Комментарии
comments powered by HyperComments