Поиск

Евгению Шабловскому нужна наша помощь

677 0

Евгению Шабловскому нужна наша помощьЧто такое меланома, Евгений Шабловский из Гомеля узнал в 26 лет. Родинка на шее вдруг стала болеть и опухать. Врачи сразу отправили его на операцию, Женя быстро восстановился и даже устроился на работу спасателем в МЧС. Думал, что пронесло, но вскоре боли вернулись. Ему сделали вторую операцию. По статистике, меланома — одна из наиболее частых опухолей у людей моложе 30 лет и ею чаще заболевают мужчины, чем женщины. На меланому приходится 4% от всех злокачественных опухолей кожи, но она вызывает 79% смертельных исходов от всех опухолей кожи. Чтение свежих медицинских журналов не добавляло оптимизма. Тем более что болезнь лишь продолжала наступать — вскоре опухоль на шее стала размером с кулак. О работе не было уже и речи.

Женя с трудом вставал с постели и глотал пищу. Все время дико болела голова. Жена не выдержала и, забрав дочку, ушла. Онкологи, увидев новую опухоль, признали ее неоперабельной. Она росла вокруг сонной артерии — если порвется, никакая скорая не успеет, да и вряд ли поможет. Самые близкие друзья звонили всё реже. Жене уже казалось, что это всё. Было это в марте 2012 года. Верила в меня лишь мама, — рассказывает Шабловский. — Она повторяла каждый день, что сдаваться ни в коем случае нельзя. Что я должен бороться и верить. Да держало еще то, что Танюшке, дочке моей, всего четыре года и она ждет меня каждый выходной, чтобы пойти в парк или на карусели.

С каждым днем ему становилось всё хуже и хуже. 4-я стадия, что поделать, качали головой врачи, назначая ему очередной курс химии. Всего их было 14, отзыв на препараты оказался минимальным, рак пустил метастазы. Жене дали I группу инвалидности и отправили домой умирать. Но Женя собрался с силами и поехал в Москву, в Научно-исследовательский онкологический институт имени Герцена. И снова не услышал ничего обнадеживающего. Чудес не бывает, сказали врачи. Но Женя сдаваться не собирался.

Умирать не хочется никому, ни молодому, ни старому, это понятно. Да и как Танюшке объяснишь, что такое смерть, ведь она меня ждет и каждый раз расцветает, когда я прихожу? — говорит Женя. Историю молодого спасателя, признанного безнадежным больным, напечатали в местной газете, указав счет для пожертвований. Шабловский во что бы то ни стало решил слетать в Германию, чтобы обследоваться в клинике дерматологии и аллергологии. Деньги собирали по всей Белоруссии. Их хватило на курс новейшего препарата Zelboraf швейцарской компании Roche — в прошлом году его зарегистрировали в США, в начале этого года — в странах Евросоюза. Месяц лечения обошелся в € 12 тыс.

Лекарство Женя начал пить в конце мая. И сразу почувствовал облегчение. Клинические испытания Zelboraf показали, что, по сравнению с традиционным лечением химиотерапией, у пациентов, принимающих эти таблетки, риск смерти в близкой перспективе снижается на 63%. Но у Шабловского результаты оказались гораздо лучше. Опухоль уменьшалась прямо на глазах, такого результата врачи до этого не видели. На второй курс снова пришлось искать спонсоров, мама взяла кредит в банке, занимали у друзей.

Немецкий онколог Таня Майер, наблюдающая Евгения и потрясенная реакцией его организма на новую химию, попыталась включить его в программу по испытаниям этого препарата, которые проходили в Германии. Но в группу больных меланомой, допущенных к исследованию и бесплатным лекарствам, принимали только граждан Германии и Евросоюза. Тогда г-жа Майер написала коллегам в Москву, где тоже только начинались клинические испытания этого лекарства. И снова ничего не получилось, потому что в программу принимали только граждан России.

Денег на третью химию не было, а продолжать лечение надо. И г-жа Майер снова не осталась в стороне — она написала в Швейцарию, производителям препарата. Написала о том, что годы исследований и миллионы долларов, потраченные на поиски вещества, не прошли даром. Вот он, пациент, простой парень из Белоруссии, спасатель Евгений Шабловский, которому эта химия помогает на все 100%. И которому нет никакой возможности его покупать.

Через несколько дней в мюнхенской аптеке Шабловскому бесплатно выдали четыре пачки — месячный курс лекарства. Женя летел домой будто на крыльях. Он сразу обратился в Министерство здравоохранения Беларуси с просьбой выделить ему средства на приобретение дорогостоящего швейцарского препарата. На этот раз поразились белорусские врачи. Была создана большая комиссия, которая подтвердила: лечение больному идет на пользу. Они рекомендовали приобрести за счет средств белорусского РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова для Шабловского еще два курса этой химии.

Решение приняли еще в июле. Но Евгений до сих пор так и не получил этого препарата. На днях Женя получил ответ от замминистра здравоохранения: вопрос на самом высоком контроле, но препарат пока не зарегистрирован, делаем что можем. На прошлой неделе Шабловский прошел полное обследование, которое показало, что метастазы исчезли, а опухоль уменьшилась до размеров горошины. Женя улыбается и стал крепче физически. Я в два раза уменьшил дозу, растягиваю таблетки как могу, — говорит Женя. — Когда мне родной Минздрав выдаст препарат, сказать никто не может. Остается только снова просить людей мне помочь, ведь месячный курс мне не потянуть, это € 12 тыс.

Сколько понадобится таких курсов, врачи пока не знают. Препарат новый, а таких «отзывчивых» пациентов, как Евгений Шабловский, у них еще не было. Онкологи считают, что с этим лекарством у Жени есть все шансы попасть в тот самый 21% пациентов, выживших с меланомой. До болезни спасатель МЧС Евгений Шабловский спасал других. Давайте теперь спасем его самого!

Благотворительный счет Евгения Николаевича Шабловского

Яндекс-кошелек 410011544611583

Webmoney

wmz (Z813857772854) — в долларах
wmr (R366978914285) — в рублях
wme (E306682832896) — в евро

Валюта перевода Банк-корреспондент (56: Correspondent bank) Банк получателя (57: Beneficiarybank) Получатель (59: Beneficiary)

Доллары:

(56) США DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS, NEW YORK SWIFT : BKTRUS33 Account: 04-095-692

(57) BELARUSBANK 32, MYASNIKOVA STREET MINSK 220050, BELARUS SWIFT: AKBBBY2X Chips UID: 319348

(59) Счет №000003 Shablouski Yauhen Gomel M.Bogdanovicha str.18-30 Acc at branch № 302 Gomel Passp. HB 1807955 issued by Zheleznodorozhni ROVD Gomel

Евро:

(56) UNICREDIT BANK AG. (HYPOVEREINSBANK), MUENCHEN SWIFT : HYVEDEMM Account: 69105548

(57) BELARUSBANK 32, MYASNIKOVA STREET MINSK 220050. BELARUS SWIFT: AKBBBY2X

(59) Счет №000002 Shablouski Yauhen Gomel M.Bogdanovicha str.18-30 Acc at branch № 302 Gomel Passp. HB 1807955 issued by Zheleznodorozhni ROVD Gomel

Российские рубли:

Нужно сделать международный блиц-перевод в Белоруссию, г. Гомель для Шабловского Евгения Николаевича в ОАО Сбербанке России (услуга платная)

Наименование банка-получателя:
ОАО Сбербанк России
БИК 044525225
Получатель:
Шабловский Евгений Николаевич

Вам дадут контрольный номер блиц-перевода — его надо отправить самому Евгению на имейл evgenitut@mail.ru или позвонить по тел. +375 29 341 59 21

Комментарии
comments powered by HyperComments