Поиск

Света Кудымова нуждается в срочной операции по пересадке печени

719 0

Света Кудымова нуждается в срочной операции по пересадке печениМосковские медики спасают шестимесячную Свету Кудымову. Девочка нуждается в срочной операции по пересадке печени. Обычно в таких случаях доноры – это родители, но их у ребенка нет. А российское законодательство запрещает пересадку от других пусть и неравнодушных людей. Шестимесячная Света Кудымова не отпускает руку Сергея Готье ни на секунду. Половину своей жизни девочка провела в этой палате в Институте Трансплантологии. Малышка появилась на свет с врожденной патологией печени. С таким диагнозом срок жизни девочки ограничен лишь годом. Помочь может трансплантация. Сергей Готье, директор ФГУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени В.И.Шумакова: «Ребенок нам нравится, он вполне сохранен, и она даже вес набирает, подросла за время пребывания. И все бы было штатно, если бы ребенок имел родителей или родственников».

Каждую минуту жизни девочки, рядом с ней воспитательница из дома ребенка, куда Света попала после роддома. Но стать донором Ирина не может. По российским законам, отдать часть своих органов могут лишь ближайшие родственники. У Светы их нет. Единственный близкий человек – родная мать, от ребенка отказалась. Ирина Полянская, воспитатель-дефектолог Дома ребенка № 13 г. Санкт-Петербург: «Она необыкновенная девочка, очень спокойная, когда ничего не болит не болеет, любопытная. Еще ни одного дня сожаления, что взяла». Случай Светы Кудымовой, в медицинской практике, в своем роде уникальный. Если бы были родные и близкие – операцию бы сделали незамедлительно.

Но их нет, а значит и донора – тоже. Теперь будущее малышки зависит только от случая. Спасти жизнь девочки могли бы приемные родители. Ведь по закону, усыновленный ребенок пользуется такими же правами, как и тот, который родился в браке. Но время ожидания оформления документов, да и поиска приемной семьи, могут оказаться, просто несовместимы с жизнью девочки. Единственный шанс для Светы – пересадка органа от взрослого умершего человека, часть печени которого и заменит ей жизненно важный орган.

Лизе несколько дней назад исполнилось 7 лет. Стремительно развивающийся цирроз печени, врачи обнаружили, когда девочке было 1,5 месяца. Диагноз, как приговор: без пересадки жизненно важного органа жить оставалось максимум месяц. Второе рождение ей подарили мама, отдав дочери часть своей печени. Сейчас Вера, мамы Лизы, организовывает общество, в котором будут состоять семьи, столкнувшиеся с подобной бедой. Говорит, что их главная задача – объяснить обществу о крайней необходимости трупной трансплантации, без развития которой спасти тысячи людей будет просто невозможно. Между тем, состояние 6-месячной Светы пока остается стабильным. Врачи надеются, что орган девочка все же дождется. А вместе с ним и новых родителей, которые после операции обеспечат ребенку особый жизненно необходимый уход.

Комментарии
comments powered by HyperComments