«Барселона» в третий раз подряд стала чемпионом Испании

505 0

«Барселона» в третий раз подряд стала чемпионом ИспанииКаталонская «Барселона» выиграла чемпионат Испании по футболу в третий раз подряд и в 21-й в своей истории, сыграв вничью в очередном матче первенства страны с командой «Леванте» (1:1). Подопечные Хосепа Гвардиолы за два тура до конца турнира стали недосягаемыми для своего главного соперника — мадридского «Реала».

Для досрочного оформления чемпионства «Барсе» было достаточно набрать одно очко, и гол Сейду Кейта с паса Хави Эрнандеса приблизил каталонцев к цели на 28-й минуте. Однако валенсийцы, не проигрывавшие дома с 9 января, во втором тайме счет сравняли. Фелипе Кайседо воспользовался ошибками Жерара Пике и Виктора Вальдеса — 1:1. В 36 играх этого чемпионата «Барселона» одержала 29 побед, 5 матчей свела вничью и только 2 проиграла.

Огромной заслугой нынешней «Барсы» является и тот факт, что большинство выходящих в ее составе игроков являются воспитанниками собственной футбольной школы. Испания обрела достойного чемпиона страны по футболу, которому через 2 недели предстоит поспорить с «Манчестер Юнайтед» за звание сильнейшей команды Европы в финале Лиги чемпионов.