Сборная России по волейболу выиграла чемпионат Европы

509 0

Сборная России по волейболу выиграла чемпионат ЕвропыЖенская сборная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата Европы. В финальном матче россиянки победили команду Германии со счетом 3-1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14). Решающую встречу турнира россиянки начали очень уверено и сходу набрали четыре очка подряд. Но затем хозяйки собрались и переломили ход игры. Под оглушающий грохот переполненных трибун немки выровняли игру, сделав счет 5:5. С этого момента и до самого конца первого сета соперницы шли вровень, вырываясь вперед лишь на одно-два очка. К счастью для российской команды, в концовке сета немкам не хватило крепости нервов. Но несмотря на итоговый успех, первая партия вызвала определенные опасения, которые оказались не напрасными.

Вторая партия у россиянок не задалась. Немки здорово попадали и при этом хорошо вытаскивали. В итоге, в середине сборная России проигрывала с разницей в шесть очков. при счете 13:19 подопечным Юрия Маричева удалось набрать пять очков и сократить отставание до минимума, но в конечном счете сет остался за хозяйками. Третья партия получилась не менее трудной. Снова немки повели в счете и россиянки долгое время были в роли догоняющих. Но на этот раз сборная России проявила сильный характер и завершила сет победой.

В четвертой партии россиянкам по началу пришлось непросто, но удача отвернулась от соперниц. Мяч перестал пробивать блоки, чаще попадал в сетку или летел за пределы площадки. Россия быстро набирала очки и немки «сломались». При счете 12:7 в пользу России стало ясно, что победу россиянки не упустят. В итоге партия закончилась уверенной победой команды России, которая, таким образом, в пятый раз стала чемпионом Европы. Россиянки не выигрывали этот турнир 12 лет. Третье место заняла команда Бельгии, обыгравшая со счетом 3-2 сербок.

Татьяна Кошелева — MVP турнира

Волейболистка сборной России Татьяна Кошелева признана самым ценным игроком турнира. Другая россиянка Екатерина Панкова получила награду как лучшая связующая. В других номинациях победили: лучшая нападающая — Йована Бракочевич (Сербия), лучшая блокирующая — Кристиан Фюрст (Германия), лучшая подающая — Маргарета Козух (Германия), лучшая принимающая — Сузанна Чебич (Сербия), лучший бомбардир — Лиз ван Хекке (Бельгия), лучшая либеро — Валери Куртуа (Бельгия).

«Германия выступила очень сильно»

Финальный матч чемпионата Европы по волейболу с командой Германии стал для российских волейболисток самым сложным на турнире. Такое мнение высказал главный тренер сборной России Юрий Маричев. «Определенно, финальная игра получилась для нас самой сложной, — передает слова Маричева пресс-служба турнира. Команда Германии играла очень хорошо. Я говорил своим подопечным, чтобы они сконцентрировались на своих сильных сторонах в игре у сетки. Это принесло плоды, и мы смогли победить. Я очень счастлив».

Капитан российской команды Екатерина Панкова, признанная лучшей связующей, также отметила силу немецкой команды. «Германия выступила очень сильно, — сказала она. — Было очень трудно добиться победы. Тем не менее, мы доказали, что ее достойны. Мы продемонстрировали, что сильны командной игрой и имеем хорошую подготовку. Спасибо организаторам и болельщикам — здесь мы чувствовали себя очень комфортно».

«Пытались задавить русских пасующих»

Разница в уровне игры в нападении между сборной России и Германии в финале женского чемпионата Европы по волейболу была очевидной. Об этом главный тренер немецкой команды Джованни Гуидетти рассказал после завершения турнира, в котором победителем стала сборная России. «Россия показала себя выдающейся командой на этом турнире, в шести сетах разгромив в плей-офф Турцию и Сербию. В финале соперник набрал 18 очков на блоке, в то время как мы — 9, — приводит слова Гуидетти официальный сайт Европейской конфедерации волейбола. — Однако я очень горд за моих игроков и всю команду. Мы трижды подряд доходили до полуфиналов чемпионатов Европы, два раза подряд играли в финале и довольны таким результатом».

По словам капитана сборной Германии Маргареты Козух, признанной лучшей подающей турнира, немки затратили в финале очень много сил. «Русские в атаке выглядели очень ярко. Мы пытались задавить их пасующих, но этого оказалось недостаточно, — сказала она. — Тем не менее, мы получили возможность показать такой красивый вид спорта как волейбол перед огромной зрительской аудиторией».

Германия — Россия — 1-3 (23:25, 25:23, 23:25, 14:25)

Германия: Дюрр, Вайс, Ханке, Бринкер, Брандт, Гертис, Полл, Ссушке-Фойт, Фюрст, Байер, Хиппе, Козуч, Томсен, Искуэрдо

Россия: Исаева, Заряжко, Пасынкова, Матиенко, Крючкова, Обмочаева, Панкова, Чаплина, дианская, Кошелева, Морозова, Малых, Малова, Шляховская

Судьи: Сусана Родригес Хатива (Испания), Драгутин Чук (Сербия)

Берлин, «Спорткомплекс имени Макса Шмелинга»