Поиск

Скандал на матче «Спартак» – ЦСКА

619 0

Скандал на матче «Спартак» – ЦСКАПервые строки спортивных новостей вот уже сутки занимает матч «Спартак»ЦСКА, который прошёл вечером 28 августа. Команды сыграли вничью, и всё бы закончилось с финальным свистком, если бы не столкновение легионера «красно-белых» с вратарем армейцев. Игорь Акинфеев получил серьезную травму, и сборная России в канун ключевых матчей потеряла таким образом голкипера. Скандал обернулся оскорблениями, угрозами и жалобами в прокуратуру. Такого в нашем футболе еще точно не было.

28-я минута принципиального дерби, когда на табло еще горели нули, стала для двух команд в каком-то смысле исторической. Во время одной из атак «красно-белых» армейская защита провалилась, и на точную передачу коллег по команде откликнулся бразилец Веллитон. Он выходил один на один с вратарем ЦСКА Акинфеевым, но тот оказался расторопнее и попытался исправить ошибку своих защитников — рванул на перехват, вылетев из штрафной пулей. Они встретились в борьбе за мяч в воздухе. Столкнулись корпусами и повалились на газон. Бразилец вскочил как ни в чем не бывало, а Акинфеев схватился за ногу. Вердикт врачей: голкипер игру продолжать не может.

Казалось бы, игровой момент, ведь в каждом матче таких единоборств бывает с десяток, и почти в каждом матче бывают травмированные. Но в этот раз сначала участники игрового конфликта повели себя не лучшим образом, а потом и руководители команд начали раздувать возникший пожар. Вратарь покидает поле на носилках, посылая в адрес своего обидчика проклятия. И без звука, читая по губам, можно понять, что литературные в его речи только предлоги. Виновник ситуации – бразилец — кстати, за грубую игру схлопотал желтую карточку. Вместо извинений он отвечает пострадавшему на его же, чисто русском языке — мол, «иди в раздевалку и там разговаривай». За этой безобразной картиной наблюдала вся чаша «Лужников», все 60 тысяч болельщиков. На послематчевой пресс-конференции на личности перешли уже наставники обеих команд.

«Я хочу выразить свое искреннее возмущение поведением Веллитона, — говорит главный тренер футбольного клуба ЦСКА Леонид Слуцкий. — К сожалению, это не в первый раз. Можно вспомнить лицевую кость Габулова, распоротый в прошлом году живот Акинфеева. Хотел бы выразить протест». «Однозначно, злого умысла со стороны Веллитона не было. Обычное столкновение, — утверждает в свою очередь главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. – Акинфеев пытался головой выбить мяч, а Веллитон старался выиграть борьбу на втором этаже. Возможно, Акинфеев неудачно приземлился и получил травму. Говорите, Акинфеев является вратарем сборной? Это его проблемы. Что теперь? Это футболист и это человек такой же, как другой футболист. Вратарь сборной. Что теперь, медаль за это повесить? Или не трогать игроков сборной?»

Понять армейского тренера и возмущение футбольной общественности можно. Впереди — ответственные матчи чемпионата России, еврокубки и игры сборной, а основной вратарь команды выбыл из строя, возможно, на полгода, если, конечно, подтвердится диагноз (разрыв крестообразных связок). Но верх неполиткорректности продемонстрировал гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. В интервью одной из газет он прямо заявил: удар Веллитона был умышленным. «Веллитон — настоящий подонок, — считает Бабаев. — Он в который раз уже атакует исподтишка. Некоторые болельщики уже обещают устроить возмездие. Мы — не сторонники таких акций, но, тем не менее, пусть теперь осторожнее по улицам ходит».

Следующий ход «Спартака» был ожидаемым: штаб «бело-красных» расценил слова Бабаева как призыв к насилию и обещал подать заявление в прокуратуру. Впрочем, словоохотливый гендиректор легко может избежать ответственности, объяснив, например, что просто поделился своей озабоченностью и сам лично никому не угрожал. Но дисциплинарному комитету Российского футбольного союза все же придется разбираться в этой ситуации — хотя бы потому, что Веллитон, и правда, часто бывает слишком груб в единоборствах с вратарями.

Комментарии
comments powered by HyperComments