Россия в полуфинале чемпионата Европы по баскетболу

470 0

Россия в полуфинале чемпионата Европы по баскетболуБаскетболисты сборной команды России вышли в полуфинал чемпионата Европы, проходящего в Литве. В 1/4 финала на «Жальгирис Арене» в Каунасе подопечные Дэвида Блатта выиграли у команды Сербии — 77:67. В полуфинале россияне сыграют 16 сентября с командой Франции, которая обыграла сборную Греции со счетом 64:56. Победа в четвертьфинале стала для подопечных Дэвида Блатта девятой подряд на нынешнем турнире, напоминает ИТАР-ТАСС.

На двух прошлых первенствах Старого Света россияне и сербы также встречались между собой. В 2007 году на групповом этапе победила команда России (73:65), в итоге став тогда чемпионом Европы. На турнире 2009 года эти сборные сыграли, как и сейчас, на стадии четвертьфинала, но в тот раз успех остался на стороне представителей Балкан (79:68), которые в итоге завоевали серебро, россияне же стали седьмыми.

Накануне четвертьфинальной встречи капитан россиян Сергей Моня рассказал: «Бог любит троицу, хорошо бы обыграть сербов. Это очень сильный соперник, у них хорошие игроки, тренер, которого в России хорошо все знают — Душан Ивкович. Я сам под его руководством играл четыре года, поэтому будем очень серьезно готовиться к этому матчу, разбирать их игру. Мы вышли в четвертьфинал, выиграв восемь встреч подряд, не хотелось бы после беспроигрышной серии уступить в плей-офф, это даже будет как-то не очень справедливо. Будем стараться быть как минимум в четверке сильнейших».

Российская команда вышла в полуфинал чемпионата Европы в четвертый раз в истории. До этого россияне дважды побеждали в полуфиналах — хорватов в 1993 году со счетом 84:76, в 2007 — литовцев (86:74). В 1997 году сборная России уступила итальянцам (61:64). Всего в коллекции сборной России на данный момент три медали континентальных первенств — золото-2007, серебро-93 и бронза-97.