Мужская сборная России по волейболу проиграла чемпионам мира бразильцам

578 0

Мужская сборная России по волейболу проиграла чемпионам мира бразильцамМужская сборная России по волейболу потерпела первое поражение на Кубке мира, проходящем в Японии, проиграв действующим чемпионам мира бразильцам в трех сетах. Российские волейболисты проиграли первый матч на Кубке мира, уступив команде Бразилии в трех партиях. В среду на Кубке мира был выходной, который был необходим командам на переезд из Нагои и Кагосимы в Осаку и Кумамото, где пройдут матчи второго раунда соревнований. Сборная России свои игры проведет в Кумамото. Соперниками подопечных Владимира Алекно станут действующие чемпионы мира бразильцы, а также команда Египта. Игра россиян пока производит благоприятное впечатление.

В первом раунде наши волейболисты добились простых побед над китайцами и итальянцами, а в заключительном матче в красивой борьбе переиграли олимпийских чемпионов Пекина американцев. «Мы движемся в хорошем темпе, но турнир еще не окончен. Во встрече с бразильцами мы должны показать свою лучшую игру», — сказал Алекно. Начался матч с хорошей атаки Сергея Тетюхина. Но затем бразильцы выиграли четыре мяча подряд и уже на старте обеспечили себе комфортное преимущество. Россиян такое развитие событий не надломило. Удачная атака Максима Михайлова и мощная подача Тетюхина сократили разницу в счете до минимума. На первый технический тайм-аут бразильцы ушли с преимуществом в два мяча. Пауза пошла на пользу россиянам, которые сравняли счет.

После этого команды длительное время выигрывали очки исключительно на приеме. Прервал такой ход матча Волков, который ошибся в атаке. Перед второй паузой в игре бразильцы увеличили преимущество до трех мячей – 16:13. Сразу после тайм-аута наш соперник довел разницу в счете до пяти очков. Отыграться в первой партии россияне не смогли – 16:25. Сборная России совершила 11 ошибок против всего трех у соперника.

В перерыве Алекно удалось настроить своих подопечных. В действиях россиян чувствовалась уверенность. Одним из самых активных был Михайлов, чьи атаки раз за разом прошивали блок бразильцев. Соперник также не сбавил оборотов и не позволял сборной России уйти в отрыв. Наконец-то заработал блок у россиян. Михайлов и Бутько друг за другом остановили разящие атаки бразильцев. К первой паузе россияне выигрывали со счетом 8:7.

Но потом вновь россияне стали часто ошибаться, что позволило сборной Бразилии выйти вперед. Разладилась и подача у подопечных Алекно. 16:13 в пользу команды Бразилии ко второму техническому тайм-ауту. Алекно дважды в концовке партии брал тайм-аут, но, как и в первом сете, изменить ситуацию на площадке россиянам так и не удалось – 19:25.

Третий сет сборная России начала с двух эйсов подряд в исполнении Тетюхина! Но развить успех дальше не получилось. Бразильцы за счет собственных удачных действий и ошибки россиян быстро нагнали соперника. Долгое время игра шла очко в очко. Но затем вновь бразильцы добавили мощи в атаках и создали небольшой задел в два мяча. А ко второй технической паузе преимущество действующих чемпионов мира составляло уже четыре очка – 16:12. В концовке россиянам удалось сократить разницу в счете, но бразильцы не позволили подобраться к себе. 25:22 в сете, и победа в матче. Следующий поединок сборная России проведет в пятницу против команды Египта.