Поиск

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Австралии

513 0

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Австралии. Сенсационный результат продемонстрировал Ромэн Грожан из «Лотуса», занявший третье место. Виталий Петров из «Катэрхэма» не смог пробиться во второй сегмент квалификации. В Мельбурне на автодроме «Альберт Парк» завершилась квалификация Гран-при Австралии, подарившая любителям автогонок немало сюрпризов. Накануне квалификации у Виталия Петрова, в «межсезонье» сменившего прописку с «Лотуса-Рено» (ныне просто «Лотуса») на малайский «Катэрхэм», возникли некоторые проблемы с болидом. Поломка, благо, была устранена. Но понервничать пришлось. День для первого, и пока последнего россиянина в «Формуле-1» начался с неприятностей. Увы, не заладилось у уроженца Выборга и на трассе. Петров показал всего лишь 20-й результат. В «Катэрхэме» цепляться за первую десятку, понятно, тяжело (а год назад Петров здесь, в Мельбурне, завоевал подиум…).

«Сейчас для меня главное – опередить напарника», – говорил россиянин до старта сезона. Его напарнику, Хейкки Ковалайнену, во второй сегмент пробиться также не удалось (не хватило одной секунды). Однако Петрова финн был быстрее. Не сумели пробиться в число 17 лучших Тимо Глок и Шарль Пик из «Маруси». Преподнес неприятный сюрприз «возвращенец» Кими Райкконен.

Чемпион мира-2007 допустил грубую ошибку, завершив квалификацию уже в первом сегменте. Перспективы финского гонщика в Гран-при туманны. Провалил квалификацию HRT: Нараин Картикеян и Педро де ла Роса не смогли войти в 107 процентов от времени лидера (Нико Росберга из «Мерседеса») и на старт завтрашней гонки не выйдут. Во втором сегменте «осрамилась» «Феррари». Новый болид итальянских конюшни не оправдал ожиданий.

Судя по тому, как управлялся с авто лидер команды Фернандо Алонсо (то в гравий заехал, то с трассы вылетел), ничего хорошего «скудерии» в нынешнем сезоне не светит. Впрочем, выводы делать еще рано. Впереди весь год. Лидерство же захватили «Мерседесы» Нико Росберга и Михаэля Шумахера. Следом расположились «Макларены» Льюиса Хэмилтона и Дженсона Баттона. А вот триумфатор последних лет Себастьян Феттель из «Ред Булла» показал лишь шестое время, пропустив вперед «Лотус» Ромэна Грожана.

В третьем сегменте борьба за первое место развернулась упорная. Плотность результатов – тому доказательство. Победил в итоге Хэмилтон. Вторым стал Баттон. «Макларен» о своих серьезных амбициях заявил уже в квалификации первого Гран-при сезона. «Мерседесы», пусть лидерство и упустили, выступили достойно. Шумахер – четвертый, Росберг – седьмой. Главным же сюрпризом квалификации стал Грожан. Мало кто мог предположить, что он покажет столь высокую скорость. В активе француза – третье место на стартовой решетке. А вот «Ред Булл», конечно, разочаровал. В воскресенье Уэббер и Феттель уйдут в бой лишь с третьего ряда.

Комментарии
comments powered by HyperComments