Поиск

Лукаш Хофер стал победителем Международного турнира на приз памяти Виталия Фатьянова

551 0

Лукаш Хофер стал победителем Международного турнира на приз памяти Виталия ФатьяноваИтальянский биатлонист Лукаш Хофер стал лучшим на Международном турнире на приз памяти Виталия Фатянова, выиграв гонку преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами с результатом 36 минут и 02,3 сек. Вторым стал шведский биатлонист Бьерн Ферри, проиграв лидеру 0,2 сек. На третьем месте с отставанием 21,8 сек от чемпиона Карл-Йохан Бергман, также представляющий Швецию. Россияне Алексей Трусов и Алексей Слепов, пришли к финишу пятым и шестым, уступив занявшему четвертое место французскому биатлонисту Симону Фурканду. Среди женщин лучшей в гонке преследования сегодня стала финка Кайса Мяккяряйнен с результатом 36 мин и 38 сек на трассе 10 км. Второе место у украинской спортсменки Виты Семеренко, проигравшей лидеру 11,2 сек. Третьей финишировала Яна Герикова, представляющая Словакию. Ее результат на 2 мин 01,3 сек хуже показанного победительницей гонки.

Мемориал завершил мировой биатлонный сезон 2012 года. В соревнованиях приняли участие свыше 100 ведущих спортсменов из 23 стран. Здесь завершили выступления в большом биатлоне шведская биатлонистка Хелена Экхольм и польский спортсмен Томаш Сикора. Кайса Мяккяряйнен и Лукаш Хофер стали владельцами автомобилей «Мерседес» представительского класса и кубков «Газпрома» выполненных из хрусталя и серебра.

Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году. Первые соревнования прошли в Новосибирске, где жил и работал выдающийся российский тренер. Первыми победителями турнира стали россиянин Дмитрий Ярошенко и немка Кати Вильхельм. С 2009 года соревнования проходят на биатлнном комплексе имени Виталия Фатьянова, построенном в пригороде Петропавловска-Камчтского. В 2011 году в гонке приняли участие более 70 ведущих биатлонистов из 18 стран.