Сборная России проиграла Чехии со счетом 1:2

794 0

Сборная России проиграла Чехии со счетом 1:2Сборная России проиграла сегодня команде Чехии со счетом 1:2 (0:0, 1:2, 0:0) в третьем матче заключительного этапа Евротура – «Чешских хоккейных игр», которые проходили в Брно. Примечательно, что успех в этом матче позволял хоккеистам Зинэтулы Билялетдинова стать победителями Евротура-2012. Встреча началась с минуты молчания в память о российском болельщике, который умер накануне по дороге в больницу: ему стало плохо во время матча Россия-Швеция. Первый период прошел в равной борьбе, при этом стоит отметить оглушительную поддержку трибун, которая не прекращалась на протяжении всего матча. В первой двадцатиминутке зрители заброшенных шайб не увидели, а в начале второй нападающий череповецкой «Северстали» Евгений Кетов вывел россиян вперед (24-я минута). За 4 мин 19 сек до конца игрового отрезка команды покинули площадку – встреча была прервана на некоторое время из-за проблем со льдом.

Как оказалось, вынужденный перерыв сыграл на руку спортсменам Чехии. Спустя две минуты после того, как хоккеисты вернулись на лед, хозяева сравняли счет благодаря голу Якуба Петружалека (38-я), а спустя еще минуту вышли вперед – отличился Петр Недвед (39-я). Третий период получился безголевым, несмотря на обилие опасных моментов, особенно у чехов.

Россияне, таким образом, на этом турнире смогли выиграть лишь один раз – у шведов со счетом 4:2. Помимо чехов, подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили финнам — 0:2. Команда заняла третье место, набрав 3 очка, и опередила только шведов, проигравших все три матча (0 очков). Победителем «Чешских игр» стали хоккеисты Финляндии (8), хозяева льда расположились на второй строчке (7).

Еврохоккейтур – ежегодное соревнование с участием четырех национальных команд, которое проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов: помимо «Чешских хоккейных игр», это «Кубок Карьяла» в Финляндии, «Кубок Первого канала» в России и «Шведские хоккейные игры». Турнир в Чехии был последним этапом подготовки сборных к чемпионату мира, который пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая.