Поиск

Сборная России вышла в финал чемпионата мира

523 0

Сборная России  вышла в финал чемпионата мираСборная России вышла в финал чемпионата мира, разгромив в Хельсинки команду Финляндии. Евгений Малкин сделал второй хет-трик на турнире. Переезд сборной России в Хельсинки оставил двоякое впечатление .С одной стороны, пятница получилась сумбурной – ранний подъем, перелет, затерявшийся багаж. Словом, не лучшие условия для отдыха перед полуфиналом. А с другой, смена обстановки должна сказаться только положительно. Матч с норвежцами показал, что пустой красный «Глобен» действует на наших расхолаживающе – они привыкли выигрывать там на одном коньке. А здесь как будто на другой турнир приехали. Чемпионат мира в Хельсинки ощущается совсем иначе, нежели в Стокгольме.

Атмосфера праздника чувствуется уже в трамвае, куда за пару часов до матча набиваются наряженные финны. Чтобы попасть на «Хартвалл», нужно пройти сквозь тоннель. Чем-то похоже на лужниковские мосты, но гораздо длиннее. Отсюда и соответствующая акустика, которой финны пользуются с удовольствием. Их клич «Суоми» доносился до самой арены. Наши болельщики если и уступали в количестве, то в эпатаже дали хозяевам фору. Чего стоил дед в сетке Овечкина, который пытался во всю глотку кричать «Россия!» и при этом курить. Тем комичнее, что папиросу изо рта вытаскивать его антикварной крагой было весьма неудобно.

«Хартвалл» построен по тому же проекту, что и арены в Питере и Ярославле. Накануне Александр Овечкин и Илья Никулин отметили, что стадион в Хельсинки более современный, чем в Стокгольме, и дышится здесь заметно легче. Организаторы финской части турнира более ответственно подошли к предматчевому шоу. Шведы ограничивались заездом талисмана, а в Хельсинки зрителей порадовали потрясающим лазерным шоу во славу финского хоккея. А вот местная версия HockeyBird\’a оказалась совсем уж вялой.

На субботний поединок не вышел защитник сборной России Дмитрий Калинин, так и не оправившийся от недомогания. Также, и это было ожидаемо, не попал в заявку форвард Евгений Кетов. Место в воротах занял Семен Варламов. Начало матча вышло довольно сумбурным. Команды буквально вспахивали лед коньками, горя от желания достичь успеха, но вразумительного получалось мало. Первым заявить о себе удалось герою прошлогоднего полуфинала с участием тех же команд Микаэлю Гранлунду. Финн остро откликнулся на пас, но переиграть Варламова не смог.

Россияне ответили не слишком выразительным выпадом Александра Овечкина. А хозяева первенства внезапно забили гол. После дальнего выстрела Янне Нискалы шайба угодила в клюшку Дениса Кокарева и залетела в сетку над плечом Варламова – 0:1. Некстати пришлось и удаление Алексея Терещенко, подсекшего вратаря Петри Веханена после неудачной попытки забить. Но россияне выстояли, а затем пришло время Евгения Малкина. Сначала форвард вовремя выкатился из-за ворот и вовремя добавил после дальнего броска Никиты Никитина – 1:1. А затем Евгений наказал соперника за удаление Осси Вяянянена.

Получив качественный пас от Николая Жердева, Малкин в разворота пробил Веханена – 2:1. Второй период начался мощными атаками финнов. Но броски Петри Контиола, Антти Пильстрема и других игроков хозяев не стали для Варламова неразрешимой задачей. Куда большие неприятности нашей команде доставил Йоонас Ярвинен, уронивший Малкина. Евгений врезался в борт, повредил руку и на некоторое время ушел в раздевалку. Большинство у нашей команды особо не задалось. Но заменивший Малкина в первом звене Овечкин ответил за товарища. Протащив шайбу из угла площадки, Александр внезапным броском уложил ее в ближнюю «девятку» – 3:1.

Шанс отыграться дал финнам Александр Свитов, схлопотавший удаление. Однако российская команда завелась не на шутку, атакуя и в меньшинстве – Веханен парировал бросок Сергей Широкова. Уже в равных составах Овечкин технично оставил шайбу Александру Семину, но голкипер снова спас финнов. А вот когда на скамейку штрафников отправился Микко Койву, не спас и вратарь. Вернувшийся в игру Малкин убойно щелкнул после паса Ильи Никулина, и шайба, задев дальнюю штангу, отправилась в ворота – 4:1. Второй хет-трик Евгения на турнире зрители приветствовали, по традиции швыряя головные уборы на лед, коих набралось около полусотни.

Отлично для россиян начался и третий период. Денис Кокарев вылетел из-за ворот и отпасовал на Свитова, но роль бомбардира взял на себя Вяянянен, не успевший изменить положение клюшки – 5:1. Гол был записан на динамовца и стал для него первым на турнире. Единичку внес в такую же свою графу и Сергей Широков, реализовавший очередное большинство. Были моменты у Пережогина с Кокаревым, но забить смогли не опустившие рук финны. Гол Гранлунда ничего уже решить не смог – 6:2.

Комментарии
comments powered by HyperComments