Поиск

Участие в эстафете олимпийского огня примет и российская команда

586 0

Участие в эстафете олимпийского огня примет и российская командаРоссийские знаменитости и победители национального конкурса примут во вторник участие в эстафете олимпийского огня, которая состоится в британском городе Честер в преддверии лондонских Игр-2012. В течение дня по дорогам и улицам старинного города на северо-западе Англии факел ХХХ летней Олимпиады пронесут четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член Международного Олимпийского комитета Александр Попов, актер Константин Райкин, телеведущая Ольга Шелест, директор музея «Ясная Поляна» Владимир Толстой, блогер и путешественник Сергей Доля. Все они принимают активное участие в социальной и культурной жизни страны, оказывают помощь различным благотворительным фондам, способствуют развитию спорта и здорового образа жизни, поддерживают разнообразные акции и проекты по защите окружающей среды.

Кроме того, в состав команды россиян вошли победители национального отборочного конкурса, который был проведен компанией Samsung — глобальным партнером Олимпиады. В ходе конкурса «Номинируй кандидата», проведенного на корпоративном сайте Samsung несколько месяцев назад, были выбраны трое факелоносцев. Согласно условиям конкурса, любой желающий мог номинировать своего знакомого или друга, коллегу по работе, школьного товарища, спортивного тренера, рассказав, почему этот человек достоин участвовать в эстафете олимпийского огня.

В итоге факел понесут инструктор лечебной физкультуры из Москвы Глафира Орлова, тренер-преподаватель по художественной гимнастике из Тулы Татьяна Шинко и молодой исследователь из Санкт-Петербурга Сергей Сенатов. В составе российской команды факелоносцев есть и совсем молодой участник, 14-летний Глеб Нуриев, воспитанник Кондоровского детского дома-школы. Эссе, написанное Глебом, было признано лучшим в конкурсе «Ищем достойных», проведенным Samsung в прошлом году.

Для многих из победителей общенационального конкурса победа в нем стала приятным сюрпризом, а для кого-то из них — и первой в жизни поездкой за границу, рассказали организаторы российского этапа эстафеты. «Пронести олимпийский факел — это огромная честь для каждого человека, возможность почувствовать себя причастным к такой великой и древней традиции, как Олимпийские игры. Хотя я уже не раз принимал участие в Играх, все равно чувствую волнение и трепет», — заявил в преддверии честерского этапа олимпийский посол Samsung Александр Попов.

После беспорядков и расходов на безопасность, которые повлекла за собой эстафета огня пекинской Олимпиады-2008, Международный олимпийский комитет постановил проводить только национальную эстафету огня. Британский маршрут эстафеты факела стартовал 19 мая на мысе Лэндс-Энд («Край земли») на юго-западе полуострова Корнуолл и пройдет по 1,021 тысячи населенным пунктам всех частей королевства — Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также побывает в Ирландии и на находящихся под властью британской короны островах Мэн, Гернси и Джерси. Общая длина маршрута — около восьми тысяч миль (почти 13 тысяч километров).

В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей — от школьных учителей до спортивных звезд. Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле. В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.

Комментарии
comments powered by HyperComments