Поиск

Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом по дзюдо

893 0

Мансур Исаев стал олимпийским чемпионом по дзюдоРоссиянин Мансур Исаев завоевал сегодня золотую олимпийскую медаль, выиграв соревнования по дзюдо в весовой категории до 73 кг. Мансур Исаев — воспитанник дагестанской школы дзюдо, уже не первый год представляющий республику Дагестан и Челябинскую область, обладатель бронзовой медали чемпионата мира 2009 года. Родился 23 сентября 1986 года в Дагестане. Рост — 170 см. Вес — 73 кг. Выступает за клуб «Явара-Нева». В сборной России по дзюдо с 2007 года. В 2010-2012 гг успешно выступил сразу на трех крупных международных соревнованиях – турнире серии «Большой шлем» в Японии, «Гран при» в Голландии и «Мастерс» в Казахстане. В каждом из них 25-летний дзюдоист поднимался на пьедестал почета. Мансур Исаев живет в Челябинске. Холост. Хобби — горные лыжи. Любимое блюдо — пышка с калмыцким чаем.

«Спонсоры пообещали любому олимпийскому чемпиону, представляющему Челябинскую область, сумму, эквивалентную 30 миллионам рублей. На эти деньги, думаю, он купит себе и квартиру, и машину», — пояснил Юревич. Губернатор напомнил, что уроженец Дагестана Исаев «переехал в Челябинск, когда ему было 15 лет, и давно здесь тренируется». «У нас большая школа дзюдо — но Мансур был самым талантливым и перспективным спортсменом. Если честно, то мы больше всего ждали медали именно от него. За финальным поединком сегодня не следил — из суеверия не смотрел, кроме того, был на тренировке.

На прошлой Олимпиаде я болел за нашего Ивана Пекшина, когда он проиграл схватку за третье место. С этих пор я стал суеверен и схватки в прямом эфире не смотрю. Так что поединок Мансура с удовольствием посмотрю в записи», — добавил он. Юревич также отметил, что из олимпийцев в Лондоне Челябинскую область представляют еще несколько человек. «В тхэквондо у нас есть Анастасия Барышникова. Надеюсь, она будет претендовать на медали. Также в дзюдо нас будет представлять Кирилл Денисов. Правда, у него долгое время был травмирован палец, но в весе до 90 кг он один из самых сильных борцов в мире. Также мы еще ждем медалей в водном поло. У нас и спортсменки, и тренер представляет нашу челябинскую школу», — рассказал чиновник.

Комментарии
comments powered by HyperComments