Клубы НХЛ начинают борьбу за высшую награду сезона — Кубок Стэнли

628 0

Клубы НХЛ начинают борьбу за высшую награду сезона - Кубок СтэнлиКлубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) начинают борьбу за высшую награду сезона — Кубок Стэнли. Во вторник (в ночь на среду по московскому времени) состоятся первые матчи серий 1/8 финала до четырех побед «Чикаго блэк хокс» — «Миннесота уайлд» (4:00 мск), «Сент- Луис блюз» — «Лос-Анджелес кингз» (4:00) и «Анахайм дакс» — «Детройт ред уингз» (6:30). В ночь на четверг сильнейшего начнут выявлять в противостояниях «Бостон брюинз» — «Торонто мэйпл ливз» (3:00), «Питтсбург пенгуинз» — «Нью-Йорк айлендерз» (3:30), «Ванкувер кэнакс» — «Сан-Хосе шаркс» (6:30). Через день будет сыграна первая встреча «Оттава сенаторз» — «Монреаль кэнэйдиенз» (3:00). Плей-офф Кубка Стэнли — турнир на выбывание, в котором команды играют серии матчей до четырех побед. В случае если основное время встречи заканчивается вничью, назначается овертайм до первой заброшенной шайбы.

Овертаймы в плей-офф Кубка Стэнли представляют собой полноценные двадцатиминутные периоды в формате «5 на 5», в отличие от овертаймов регулярного чемпионата, которые длятся не более пяти минут и проходят в составах, включающих 4 полевых игрока. Кроме того, овертаймы плей-офф не заканчиваются серией штрафных бросков, а продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забросит шайбу. Клуб, занявший более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество — начинает серию на домашнем льду. Первый, второй и, если нужно, пятый и седьмой матчи проходят на льду этой команды, а остальные — на площадке ее соперника.

Президентский кубок за победу в регулярном чемпионате нынешнего сезона получил первенствовавший в Западной конференции «Чикаго блэк хокс», который набрал 77 очков в 48 матчах. В Восточной конференции первое место занял «Питтсбург пенгуинз» (72). Лучшим снайпером регулярного чемпионата стал российский нападающий «Вашингтон кэпиталз» Александр Овечкин, забросивший 32 шайбы. Гонку бомбардиров выиграл канадский форвард клуба «Тампа-Бэй лайтнинг» Мартин Сан-Луи с результатом 60 очков (17 голов + 43 передачи).

Самым титулованным канадским клубом НХЛ является «Монреаль кэнэйдиенз», на счету которого 24 Кубка Стэнли. Среди американских команд успешней других выступал «Детройт ред уингз» — 11 побед. Действующим обладателем Кубка Стэнли является «Лос-Анджелес кингз», который в финальной серии розыгрыша 2011/2012 оказался сильнее «Нью-Джерси дэвилз» — 4-2.