Россияне сыграют в четвертьфинале ЧМ с командой США

524 0

Россияне сыграют в четвертьфинале ЧМ с командой СШАСборная Финляндии заняла первое место в группе «Б» по итогам предварительного этапа чемпионата мира по хоккею. Хозяева турнира сегодня выиграли у латвийцев в дополнительное время — 3:2 (1:1, 1:0, 0:1) в матче заключительного, 7-го тура групповой стадии, который сегодня состоялся на «Хартвалл Арене» в Хельсинки. Хоккеисты Латвии открыли счет в матче усилиями нападающего Гинтса Мейи (9-я минута). Однако сразу же финны сумели выровнять положение благодаря голу форварда Сакари Салминена (10-я), а в середине второго периода нападающий Микаэль Гранлунд вывел команду Суоми вперед (31-я). Впрочем, за три минуты до конца матча латвийцы сравняли счет, отличился форвард Роберт Екимов, и перевели игру в овертайм. Победу финнам принес гол нападающего Антти Пильстрема.

Победив сегодня, сборная Финляндии набрала 16 очков и заняла итоговое первое место в группе. На втором месте расположилась команда России, на третьем — США (по 15), на четвертом — Словакии (10). В нижней части турнирной таблицы — коллективы Германии (9), Латвии, Франции (по 7) и Австрии (5). Таким образом, в ј финала состоятся матчи Россия — США (14:00 мск), Финляндия — Словакия (19:30). Игры пройдут 16 мая.