Поиск

Прокуратура обвинила мужа Бурджанадзе в организации нападений на полицейских

408 0

Прокуратура обвинила мужа Бурджанадзе в организации нападений на полицейскихБывшему руководителю пограничной полиции Грузии, супругу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе предъявлено обвинение в организации нападения на полицейских организованной группой во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси на прошлой неделе. Об этом объявил на брифинге в понедельник заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе. По его словам, обвинения выдвинуты на основании показаний генерала в отставке Гии Учава и пяти свидетелей.

Прокуратура будет ходатайствовать перед городским судом о применении к Бицадзе залога в качестве меры пресечения. Сакварелидзе сказал, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию. Вместе с тем в сообщении прокуратуры Грузии сказано, что она попросит избрать меру пресечения в виде залога. На прошлой неделе МВД Грузии распространило записи разговоров лидеров оппозиционного «Народного собрания», в которых обсуждаются планы объединения и создание отрядов.

Акция протеста оппозиции, организованная «Народным собранием», была разогнана у здания парламента Грузии в ночь на 26 мая спецназом. Многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек были задержаны. Погибли двое. Тела еще двух человек были позже найдены на крыше здания на проспекте Руставели. На прошлой неделе речь шла о том, что местонахождение мужа Бурджанадзе неизвестно.

Комментарии
comments powered by HyperComments