Поиск

Новым послом Японии в Москве назначен опытный дипломат и русист Тикахито Харада

794 0

Новым послом Японии в Москве назначен опытный дипломат и русист Тикахито ХарадаТакое решение официально утвердил во вторник кабинет министров страны. До сих пор 59-летний Харада был послом Японии в Чехии. Выпускник Токийского университета, откуда вышли многие представители японской элиты, он поступил на работу в МИД в 1974 году, ранее руководил отделом России, возглавлял департамент Европы. На прежнего посла Масахару Коно правительство возложило ответственность за просчеты в отношениях с Москвой.

В частности, его обвинили в плохой организации работы по сбору информации, в первую очередь в связи с поездкой на Южные Курилы президента России Дмитрия Медведева в ноябре прошлого года. Он стал первым высшим российским руководителем, посетившим этот район, который Токио считает своими «северными территориями». Посольство в Москве до последнего момента сообщало, что такая поездка маловероятна, что, как утверждают в Токио, привело к неадекватной реакции правительства Японии на это событие. Этот визит на определенное время вызвал охлаждение в отношениях между Токио и Москвой, а премьер-министр Японии Наото Кан и глава МИД Сэйдзи Маэхара подверглись острой критике в печати и парламенте за просчеты во внешней политике.

Первоначально нового посла в России предполагалось назначить уже в январе, однако затем этот шаг было решено отложить, чтобы он не выглядел слишком демонстративным, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments