Поиск

Трое рабочих пострадали от радиации на японской АЭС

618 0

Трое рабочих пострадали от радиации на японской АЭСС третьего энергоблока «Фукусимы-1» эвакуируют персонал. Трое рабочих получили серьезные дозы радиации, двое из них госпитализированы. В городах Японии идет раздача бутылок с водой для детей, так как радиоактивный йод в водопроводе опасен для растущего организма, говорят врачи. В четверг на японской АЭС «Фукусима-1» были приостановлены работы по прокладке электрокабелей к третьему реактору. Персонал был срочно отозван, передает новостное агентство Kyodo.

О причинах срочного отступления власти не сообщили. Однако ранее представители Токийской энергетической компании сообщили, что трое рабочих были облучены, когда они прокладывали кабели в турбинном отделении третьего реактора, указывает агентство Nikkei. Ликвидаторам пришлось работать в воде, и, когда они вышли из здания, у них на ногах были обнаружены радиоактивные частицы.

По предварительной информации, люди подверглись воздействию радиации в размере от 170 до 180 мЗв (миллизивертов). Естественный радиационный фон составляет 0,02 мЗв. Двое из пострадавших были госпитализированы — сначала в госпиталь префектуры Фукусима, затем их перевезли в Национальный институт радиационных исследований в префектуре Тиба. Ранее власти Японии говорили только об одном облученном ликвидаторе аварии — он подвергся воздействию радиации в 150 мЗв.

Правительство Японии выражает беспокойство по поводу обнаружения радиоактивного йода-131 в водопроводной воде ряда городов, в том числе и Токио.

Накануне чиновники призвали горожан не употреблять воду из-под крана. Однако позже они уточнили, что вода представляет опасность только для детей. Уровень радиоактивного йода в воде в два раза выше нормы. Эксперты добавляют, что употребление такой воды может вызвать рак щитовидной железы у младенцев, сообщает Associated Press.

«Я сразу подумала — надо пойти в магазин и запастись водой, — рассказала мать пятилетнего ребенка Рейко Мацумото. — Я даже не знаю, могу ли я позволить дочке принять ванну». Жительница Токио Какузо Сиокава купила 4 небольшие бутылки с водой. Ей стыдно перед другими покупателями, и она оправдывается: «Моя дочь на втором месяце беременности, и я беспокоюсь о ребенке. Сейчас мы решаем, отправить ли ее на юго-запад страны для большей безопасности, — говорит Сиокава. — Мы немного паникуем. Но я взяла только четыре маленькие бутылки, другим покупателям воды хватит».

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано призвал людей к спокойствию и сообщил, что все дети будут обеспечены питьевой водой. В городах началась раздача бутылок. Власти напоминают, что период полураспада радиоактивного йода составляет 8 дней, так что серьезной угрозы нет. В частности, новые замеры в четверг показали, что уровень йода в Токио вошел в норму. Однако в соседних городах, расположенных ближе к аварийной АЭС, опасность еще не миновала.

Несмотря на заверения чиновников об отсутствии продовольственного кризиса в крупных городах, руководство супермаркетов в центре Токио пытается ограничить покупателей, которые закупают много продуктов и делают дома запасы.

В магазинах появились таблички, которые просят брать на одну семью только один пакет молока, пятикилограммовый пакет риса, один рулон туалетной бумаги и одну упаковку подгузников. Представитель супермаркета пояснил, что землетрясение привело к задержкам поставок некоторых товаров.

В Японию сейчас идут гуманитарные грузы со всего мира. Только США отправили в пострадавшую страну 20 кораблей и 140 самолетов. «Это, без сомнения, самая сложная гуманитарная миссия, — заявил адмирал Скотт ван Баскерк. — Ведь была не одна, а целых три катастрофы — землетрясение, цунами и авария на АЭС. Плюс еще плохая погода которая осложняет видимость».

При всем этом немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что возобновляет рейсы в Японию. «С четверга мы будем делать по два рейса в Токио, — сказал представитель авиакомпании. — Мы потихоньку возвращаемся к нормальному расписанию». Ранее грузовое судно Lufthansa доставило 70 тонн гуманитарной помощи от Европейской комиссии, в том числе большое количество одеял для людей, потерявших свои дома.

Комментарии
comments powered by HyperComments