Поиск

Дамаск должен начать выполнять план урегулирования сирийского кризиса

519 0

Дамаск должен начать выполнять план урегулирования сирийского кризисаСпецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан считает, что Дамаск должен немедленно начать реализовать его план урегулирования сирийского кризиса. Об этом сообщил сегодня здесь журналистам на брифинге пресс- секретарь Аннана Ахмед Фаузи. «Надеемся, что данный план будет выполнен незамедлительно, — заявил он. — Пока мы не заметили прекращения боевых действий. Это вызывает большую озабоченность». По словам Фаузи, в качестве жеста доброй воли правящий в Сирии режим должен первым делом прекратить боевые действия. Во вторник Дамаск одобрил план урегулирования кризиса из шести пунктов, предложенный Аннаном.

Сформулированные предложения по выходу из кризиса, в частности, обязывают правительство «сотрудничать со спецпредставителем в рамках никого не исключающего и ведомого сирийцами политического процесса с целью удовлетворения законных чаяний и интересов народа республики». Власти страны также должны взять на себя обязательство «прекратить боевые действия и достичь в незамедлительном порядке под действенным контролем ООН прекращения насилия во всех его формах всеми сторонами для защиты гражданского населения и стабилизации обстановки».

Кроме того, план Аннана предусматривает так называемые ежедневные двухчасовые гуманитарные перерывы для «своевременной доставки гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от боевых действий», «ускорения темпов и расширения масштабов освобождения произвольно задержанных лиц», обеспечения «свободы передвижения по всей стране для журналистов» и соблюдения «свободы объединений и права на мирные демонстрации».

Комментарии
comments powered by HyperComments