Поиск

В индийском храме молния убила 9 человек

561 0

В индийском храме молния убила 9 человекВ результате попадания молнии в один из храмов на востоке Индии 9 человек погибли, 15 получили ранения. Об этом сообщил представитель полиции восточного индийского штата Западная Бенгалия, где случилось происшествие. По его информации, возвращаясь с религиозного праздника, группа верующих попала под проливной дождь. Чтобы переждать ненастье, они укрылись в ближайшем храме. По трагическому стечению обстоятельств, разряд молнии угодил именно в божий дом, поразив находившихся в нем людей. Выжившие в результате удара небесной стихии получили сильные ожоги, некоторые из них находятся в критическом состоянии. От разрядов молний, особенно во время продолжающегося с июня по сентябрь сезона муссонных дождей, в Индии ежегодно гибнут сотни людей. Большинство жертв обычно приходится на граничащий с Западной Бенгалией равнинный штат Бихар.

Поражение человека молнией происходит чаще всего на открытых пространствах, поскольку электрический ток идет по кратчайшему пути от грозового облака до земли. В организме пострадавшего происходят такие же изменения, как при поражении электротоком: человек теряет сознание, падает, могут отмечаться судороги, часто останавливается дыхание и сердцебиение, а на теле обычно можно обнаружить места входа и выхода электричества — так называемые «метки тока».

В большинстве случаев удара молнией заканчивается летальным исходом, однако известны случаи многократного поражения. Так, например, смотритель Национального парка Шенандоа в американском штате Виргиния Рой Салливан семь раз испытывал на себе силу прямого электрического удара грозовой молнии и каждый раз оставался жив, в связи с чем был занесен в Книгу рекордов Гиннесса и получил прозвище «человек-громоотвод».

Комментарии
comments powered by HyperComments