Поиск

С сожалением воспринята вооруженная акция предпринятая в Ливии рядом стран

657 0

С сожалением воспринята вооруженная акция предпринятая в Ливии рядом странОб этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран со ссылкой на поспешно принятую резолюцию СБ ООН 1973», — подчеркнул дипломат. В четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

Напомним, что в военной акции против режима в Ливии, которая уже началась, принимают или намерены принять участие Франция, Италия, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Нидерланды, Норвегия, Дания, Испания, Греция, Катар. Россия в этой акции участия не принимает и уверена, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на правительство Ливии.

В МИД РФ призвали как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия. «Требуем принять исчерпывающие меры, с тем чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши», — подчеркивается в заявлении.

— Посол России в Ливии уволен: «неадекватно представлял себе интересы РФ»

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что позиции России и США по разрешению ситуации в Ливии не совпадают по целому ряду моментов. «У нас несовпадающие позиции в целом ряде аспектов, и это понятно. Нам концептуально сложно принять даже идею гуманитарной интервенции как таковой, а общеизвестно, что США на протяжении целого ряда лет и в течение нескольких администраций пропагандировали, развивали и практиковали эту концепцию», — цитировало замминистра РИА «Новости».

По словам Рябкова, сейчас «мы видим, что администрация Обамы испытывает нарастающий внешнеполитический прессинг с тем, чтобы предпринимать далеко идущие шаги на ливийском направлении». «Как эти шаги могут быть вписаны в требования международного права, за что борется Россия и будет бороться дальше, пока до конца не ясно. Здесь есть расстыковки в подходах России и США», — сказал замглавы МИД РФ.

А глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов заявил «Интерфаксу», что точечные бомбардировки Ливии проблемы не решат. «Могут сложиться обстоятельства, при которых так или иначе придется высаживать на территории Ливии живую силу — например, для спасения летчиков сбитых самолетов. Ведь у ливийских военных противовоздушные установки имеются, а появление пехотинцев будет означать уже настоящую войну», — подчеркнул Маргелов.

По его мнению, с учетом преобладания антизападных и антиамериканских настроений в арабском мире, последствия могут оказаться весьма неблагоприятными. «Опыт точечных бомбардировок показывает, что жертвы среди гражданского населения неизбежны. К тому же воюющие в этом регионе не брезгуют выставлять такое население в качестве живых заслонов», — пояснил Маргелов. Вместе с тем он считает, что бомбардировки ускорят конец режима Каддафи, который обречен вне зависимости от того, продолжит ли «полковник стрельбу или прекратит военные действия, все зашло слишком далеко».

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев считает, что необходимо продолжить оказывать давление на правительство Ливии. По словам Косачева, предыдущая резолюция Совбеза ООН по Ливии оказалась недостаточно эффективной. «Мы видим, что Каддафи этим только воспользовался для того, чтобы перегруппировать силы и жестким образом город за городом подавлять очаги сопротивления», — пояснил Косачев.

Косачев сказал, что он приветствует нынешнее заявление министра иностранных дел Ливии о прекращении военных действий, однако отметил, что оно выбивается из логики предыдущих действий и заявлений ливийских властей.

«Поэтому все, что может сейчас делать международное сообщество, это посылать все более и более жесткие сигналы в адрес Каддафи, что военная сила будет встречать такую же военную силу извне, и что в случае, если он не перейдет на режим политического урегулирования, переговоров с теми, кто сейчас оказывает ему сопротивление, то его шансы на то, чтобы остаться у власти стремятся к нулю», — заключил Косачев.

Посол России в Ливии уволен

Посол России в Триполи Владимир Чамов сегодня неожиданно был отправлен в отставку. Это произошло за несколько часов до прошедшего в ночь на пятницу голосования в Совете Безопасности ООН, по итогам которого было принято решение о создании над Ливией бесполетной зоны.

В Кремле подтвердили, что президент Медведев подписал указ об отставке Чамова, но не назвали причины. Отказались от комментариев и в МИДе.

«Очевидно, что речь идет об исключительном форсмажоре. Никогда раньше российский посол не терял своей должности настолько быстро — даже если дипломатом были недовольны, в Москве давали ему какое-то время доработать», — сообщили «Московские Новости». По данным источников газеты, посла отставили, поскольку «он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте».

Комментарии
comments powered by HyperComments