Поиск

В Южной Осетии выборы признаны состоявшимися

596 0

В Южной Осетии выборы признаны состоявшимисяЯвного лидера среди кандидатов в президенты Южной Осетии по итогам прошедшего голосования нет: в самых больших по числу избирателей Цхинвальском и Джавском районах лидирует глава МЧС Анатолий Бибилов, которого принято считать кандидатом Кремля, а в столице республики – экс-министр образования Алла Джиоева, сообщил в понедельник член Центризбиркома республики Михаил Туаев. При этом он отметил, что ЦИК пока не готов озвучить конкретные цифры, сколько процентов голосов получил каждый из кандидатов.

«В Джавском районе лидирует глава МЧС Анатолий Бибилов. На втором месте – директор хлебозавода Вадим Цховребов, замыкает тройку лидеров экс-министр образования Алла Джиоева. В Цхинвали побеждает Джиоева, за ней следует Бибилов. Та же ситуация в Знаурском районе. В Ленингорском и Цхинвальском районах успех на стороне Бибилова. На зарубежных участках в Москве и Сухуми Бибилов и Джиоева получили равное количество голосов и занимают два первых места», – цитирует Туаева РИА «Новости».

Согласно опросу избирателей, который проводили Институт социального маркетинга (Инсомар) и Высшая школа экономики (Москва) в день голосования, ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии не набирает необходимых для победы в первом туре выборов 50% голосов, для определения победителя может потребоваться второй тур.

Согласно exit polls, лидировал глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов с 48,1% голосов, на втором месте шла экс-министр образования Алла Джиоева (30,7%). Выборы признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие более 66% избирателей при пороге явки в 50%, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос.

В случае, если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30% избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством.

Комментарии
comments powered by HyperComments