Поиск

Утверждено постановление об изменении границы между Москвой и Московской областью

508 0

Совет Федерации сегодня утвердил постановление об изменении границы между Москвой и Московской областью. Ранее Мосгордума и Мособлдума одобрили соглашение между губернатором Подмосковья и мэром Москвы, согласно которому территория столицы увеличивается на 160 тысяч гектаров, то есть почти в 2,4 раза. Согласно документу в состав города Москвы переходит 21 муниципальное образование, в том числе 2 городских округа, 19 городских и сельских поселений и 3 незаселенных участка на юго-западе от Москвы. Одновременно для размещения областного центра МЧС в состав области передается 1,3 гектара из столичного района Куркино в подмосковные Химки. Изменение границ вступит в силу 1 июля 2012 года. До этого срока устанавливается переходный период, во время которого органы исполнительной власти города Москвы могут осуществлять на указанной территории отдельные полномочия, в соответствии с заключаемыми соглашениями.

Рассматривая проект изменения границ между Москвой и областью, сенаторы сочли, что для его утверждения есть исчерпывающая правовая база, а также поддержка со стороны населения, о чем свидетельствуют данные соцопросов. По мнению главы Профильного комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, расширение границ даст Москве как столице РФ новую жизнь. «Это позволит сохранить ее культурное, историческое наследие, — пояснил он. — Сегодня очевидно, что развивать Москву в существующих границах просто невозможно».

Далее он подчеркнул, что в течение полугода необходимо разработать дополнительные нормативно-правовые акты Москвы и области, касающиеся организации управления хозяйством в новых условиях. Сенатор также ожидает подвижек в межбюджетных отношениях этих двух субъектов, так как с изменением границ должно произойти изменение налоговой базы. «Уверен, в течение переходного периода все финансово-бюджетные решения будут приняты», — добавил он.

По мнению Киричука, избранная Москвой стратегия территориального развития придаст импульс аналогичным инициативам в других регионах. По данным главы комитета, проекты конгломерации уже разрабатываются в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске. Целесообразным он считает укрупнение территорий для таких городов, как Краснодар и Сочи.

Отвечая сегодня на вопросы сенаторов, заммэра Москвы Анастасия Ракова подтвердила, что необходимая нормативная база уже есть. «В том, что в полном объеме приступим к реализации полномочий с 1 июля, никаких сомнений нет», — заверила она. С инициативой расширения границ Москвы выступил президент РФ Дмитрий Медведев Выступая в июне на Петербургском экономическом форуме, он заявил, что с учетом создания Международного финансового центра «может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы» с целью улучшить развитие московского мегаполиса и облегчить жизнь огромному числу людей.

То есть, пояснил он, стоит вопрос «о создании Столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы, причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений». Вскоре мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов договорились, что площадь города будет увеличена за счет территорий между Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Впоследствии было решено расширить Москву еще дальше на юго-запад — до границы Калужской области. Депутаты Мосгордумы приняли закон о том, что московские социальные гарантии будут распространены на жителей присоединяемых к столице районов Подмосковья. По этому же закону, органы местного самоуправления присоединенных муниципальных образований сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были сформированы.

Комментарии
comments powered by HyperComments