Поиск

МВД Южной Осетии опровергает слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове

651 0

МВД Южной Осетии опровергает слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по головеБывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева остается в столичной республиканской соматической больнице, где возле ее палаты выставлен пост милиции. Ее состояние несколько стабилизировалось, но на всякий случай югоосетинские врачи попросили помощи у российских коллег, которые направляются сейчас в республику, сообщили представители больницы. Джиоева была госпитализирована с диагнозом «гипертонический криз». Ей стало плохо во время беседы со следователем, который явился в ее штаб в четверг с повесткой на допрос в качестве свидетеля в генпрокуратуру по уголовному делу, возбужденному по факту попытки захвата в конце 2011 года комплекса зданий, где располагаются органы исполнительной власти республики, отмечает Генпрокуратура Южной Осетии.

МВД республики, в свою очередь, опровергло распространяемую информацию о том, что в отношении Джиоевой были приняты физические меры воздействия. Как заявил глава МВД Южной Осетии Валерий Валиев, «мы категорически опровергаем распространяемые слухи о том, что Джиоеву якобы ударили прикладом автомата по голове, что якобы стало причиной внутреннего кровоизлияния». Он обратил внимание на то, что врачи, которые провели первичный осмотр при поступлении Джиоевой в республиканскую больницу, также не выявили никаких телесных повреждений.

Министр заявил, что все предпринимаемые МВД действия по обеспечению правопорядка проводятся по поручению Генеральной прокуратуры Южной Осетии. Вместе с тем, представители близкого окружения Джиоевой сообщили, что причиной ухудшения самочувствия и гипертонического криза экс-кандидата в президенты Южной Осетии стал ее разговор с главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым, рекомендовавшим ей отказаться от инаугурации, которую она наметила на сегодня.

«Перед приходом в ее штаб-квартиру сотрудников правоохранительных органов у нее состоялся телефонный разговор с Тедеевым, который настойчиво рекомендовал ей отказаться от намерения провести завтра инаугурацию и призывал прекратить раскалывать общество», — сообщили источники. «Затем он в ультимативной форме потребовал освободить штаб-квартиру, которая находится в его доме», — добавили в окружении Джиоевой. «После этого разговора ей стало плохо, и она была госпитализирована в республиканскую больницу с гипертоническим кризом», — отметили источники.

Ранее против инаугурации высказался ближайший сторонник Джиоевой, бывший министр обороны Южной Осетии Анатолий Баранкевич. «Мое мнение однозначно, и вы видели уже из выступления, из печати, из моего заявления, о том, что инаугурацию проводить не стоит. Это может дестабилизировать обстановку и привести к пролитию крови, это лично мое мнение, и никто мне его не навязывал», — подчеркнул он.

«Я стоял у истоков создания этой оппозиции, и если, не дай Бог, прольется кровь, я никогда себе этого не прощу. Вина за эту кровь будет, в том числе, и на мне. Я обращаюсь ко всем, подумайте и не делайте резких заявлений, не делайте резких движений, давайте все решать цивильным, нормальным путем в рамках закона. Дождемся 25 марта, проведем организованно выборы», — резюмировал Баранкевич.

27 ноября 2011 года в Южной Осетии прошел второй тур выборов президента, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. По жалобе партии «Единство» Верховный суд республики отменил результаты выборов. Не согласившись с этим решением, Джиоева объявила себя избранным президентом, ее сторонники заняли центральную площадь Цхинвала. Акция протеста длилась до вечера 9 декабря, когда действующий тогда президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. На следующий день Кокойты объявил о своей отставке и передаче полномочий премьер-министру Вадиму Бровцеву.

18 января Джиоева сообщила, что в связи с тем, что не все пункты соглашения выполняются, она отзывает свою подпись под ним, а позже заявила, что не будет принимать участие в повторных выборах главы республики, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту, назначив на 10 февраля свою инаугурацию. Накануне в Цхинвале прошла массовая акция под лозунгом «Выборы 25 марта — путь к процветанию и стабильности», организованная общественной палатой республики. По данным МВД, она собрала более 4 тыс человек.

Комментарии
comments powered by HyperComments