Поиск

Юлия Тимошенко не будет подавать прошение о помиловании

642 0

Юлия Тимошенко не будет подавать прошение о помилованииТимошенко не намерена просить о помиловании. Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко не будет подавать президенту Виктору Януковичу прошение о помиловании. Наиболее приемлемый вариант освобождения Тимошенко до парламентских выборов — это решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, заявил ее защитник, народный депутат от «БЮТ-Батькивщина» Сергей Власенко. Он рассказал о нескольких вариантах развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах, которые должны пройти осенью 2012 года. «Первый — решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Суд, который полностью подконтролен администрации президента.

Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым (судья Печерского районного суда Родион Киреев), и, соответственно, определения Апелляционного суда — самый простой путь для всех. Янукович продемонстрирует якобы независимость судебной системы», — сказал Власенко. «Есть другой путь, о котором говорят в СМИ — помилование. Но это в данном случае спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку (Януковичу). Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна — другой вопрос», — отметил защитник.

Третьим путем Власенко назвал решение Европейского суда по правам человека. При этом он заметил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. В отношении нее на Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую в свое время возглавляла Тимошенко. Кроме того, в отношении нее есть еще дело, расследование которого уже завершено — о закупке автомобилей скорой помощи и по «киотскому протоколу».

Комментарии
comments powered by HyperComments