Поиск

Дмитрий Медведев впервые выступит с отчетом в Думе

463 0

Дмитрий Медведев впервые выступит с отчетом в ДумеДмитрий Медведев в среду выступит с отчетом правительства перед Госдумой. Депутаты готовятся спрашивать его о причинах стагнации экономики, но протокольное мероприятие грозит и скандалом: ряд парламентариев хотят требовать отставки министра образования Дмитрия Ливанова, перессорившегося как с коммунистами, так и с рядом единороссов. Прокремлевская молодежь уже с вечера пиарит отставку министра в соцсетях. Депутаты Государственной думы ждут в среду на Охотном Ряду премьер-министра Дмитрия Медведева. Он должен выступить с ежегодным отчетом правительства перед парламентом — механизм обратной связи между исполнительной и законодательной ветвями власти был прописан четыре года назад его предшественником в кресле премьера, а ныне вновь президентом Владимиром Путиным. В ходе встречи премьера с парламентариями будет поставлен вопрос об отставке министра образования Дмитрия Ливанова,

Медведеву, как рассказали парламентарии, придется ответить на вопросы о стагнации экономики и о создании «Росфинагентства», эта структура, боятся критики, сможет свободно распоряжаться пенсионными накоплениями россиян. От «Единой России» премьеру будут задавать вопросы Валерий Трапезников, который является представителем не только «Единой России», но и «Общероссийского народного фронта», а также Валентина Терешкова.

Трапезников, не вдаваясь в подробности, сказал, что его вопрос будет касаться социальной политики правительства. Терешкова на вопросы отвечать отказалась, но собеседник издания во фракции ЕР сказал, что второй вопрос, вероятно, будет касаться повышения роли Госдумы в вопросах межбюджетных взаимоотношений и наполнения региональных бюджетов из федерального. Также может прозвучать вопрос о поддержке дошкольного образования, добавляет собеседник.

От «Справедливой России» вопросы зададут депутаты Оксана Дмитриева и Михаил Емельянов. Представляющая Санкт-Петербург бывшая яблочница Дмитриева сказала, что намерена поставить перед премьером вопрос о целесообразности создания корпорации «Росфинагентство» — этой структуре правительство предлагает передать право управления средствами Фонда национального благосостояния и Резервного фонда. Фракция «эсеров» и лично Дмитриева являются категорическими противниками этой инициативы. Вопрос Емельянова будет посвящен последствиям вступления России в ВТО, стагнации экономики и падению промышленного производства, пояснил сам депутат.

О вопросах, которые задаст КПРФ, рассказал глава юрслужбы этой партии, депутат Вадим Соловьев. «Мы планируем задать вопросы, связанные с пенсионной реформой и порядком ее проведения, вопрос о повышении социальных платежей для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, а также вопрос по поводу развития экономики Дальнего Востока и Сибири», — сказал Соловьев. Наконец, вопросы ЛДПР будут посвящены миграционной политике, поддержке соотечественников, транспортному налогу, а также работе Министерства образования, рассказал изданию депутат от этой партии Ярослав Нилов. «По работе Министерства образования поставим вопрос в том числе кадрового характера», — добавил Нилов.

Вопрос о работе Минобразования и лично министра Дмитрия Ливанова может оказаться самым скандальным: накануне КПРФ, воюющая с Ливановым, которого считает сторонником коммерциализации образования, начала сбор подписей за отставку министра. Одним из подставивших подписи стал депутат от «Единой России» Владимир Бурматов, неделю назад с думской трибуны обвинивший министра, что с помощью системы «Антиплагиат» он пытается расправляться со своими оппонентами, которых блогеры обвиняют в плагиате диссертаций.

Бурматов сам является фигурантом плагиаторского скандала, бывший активный «молодогвардеец» был уличен доктором физико-математических наук Николаем Горькавым в том, что в его защищенной в 2006 году кандидатской «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода» практически без правок и сносок цитирования оказались фрагменты другой диссертационной работы.

«Формирование политической культуры будущих журналистов в вузе», защищенной в 2004 году Александром Драгуновым. Минобразования пояснило тогда, что трехлетний период, когда присуждение научной степени может быть оспорено, в случае с Бурматовым уже прошел, но вскоре Высшая аттестационная комиссия была фактически разогнана, а в правительстве заговорили о необходимости тотальной войны с плагиатом.

Стоит отметить, что прокремлевская молодежь и «боты» в социальных сетях уже во вторник вечером начали выводить в топ хэштег (Ливанов Давай До Свидания), а перед зданием Минобразования некие оголенные девушки, представлявшиеся активистками украинского феминистского движения Femen, устроили акцию «Антиплагиат — это инструмент сексуальных домогательств». Femen официально опровергло в разговоре с причастность к этой акции. Примечательно, что ссылка на фоторепортаж с акции у министерства появилась и в твиттере депутата Бурматова.

Впрочем, прошлогоднее выступление Владимира Путина перед Госдумой, последнее в его премьерском качестве, также ознаменовалось скандалом. После того как он заявил, что не знаком с ситуацией вокруг выборов в Астрахани, из-за которой к тому времени уже больше месяца голодал «эсер» Олег Шеин, и предложил тому обратиться в суд, фракция «Справедливой России» в полном составе покинула зал заседаний.

Комментарии
comments powered by HyperComments