Поиск

Вода в реке Амур у Хабаровска может подняться до отметки в 8,2 метра

573 0

Вода в реке Амур у Хабаровска может подняться до отметки в 8,2 метраУровень воды в реке Амур у Хабаровска, по данным гидрометцентра, может подняться до отметки в 8,2 метра вместо прогнозируемого ранее максимального показателя в 7,8 метров, сообщается на сайте правительства Хабаровского края. Сильный паводок охватил несколько регионов Дальнего Востока. Уровень реки Амур у Хабаровска превысил критическую отметку в шесть метров, исторический максимум в 6,42 метра и утром в пятницу составил 7,16 метров, повысившись за сутки на 14 сантиметров. Гидрологи отмечают, что в ближайшие дни подъем воды продолжится. Ранее сообщалось, что отметка в 7,8 метров будет достигнута к 28 августа. Мэр Хабаровска Александр Соколов заявлял, что если уровень воды в Амуре достигнет 780 сантиметров, то город ждет массовая эвакуация.

«По данным Дальневосточного гидрометцентра, 23 августа в южных и центральных районах края пройдут дожди, в северных — без осадков. Сила ветра составит до 4-10 метров в секунду. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка — 8,2 метра», — сообщается на сайте. По информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю, при достижении следующей прогнозной отметки 720 сантиметров в Хабаровске в течение одних-трех суток возможно подтопление еще пяти домов, вероятны переливы воды на автотрассы по улицам Пионерская и Павла Морозова, в Хабаровском районе возможно подтопление 15 домов в Нанайском — еще 47 домов, в Амурском — трех домов.

Всего в настоящее время в регионе подтоплены 709 жилых домов, 948 придомовых территорий, более 4 тысяч дачных участков. Была ли возможность подготовиться к паводкам. Предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Челябинской области и Башкортостане были еще в июле, сообщал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. По его словам, на протяжении июля выпали осадки, превышавшие нормы в три раза. Это способствовало тому, что все емкости водохранилищ были переполнены, была переувлажнена почва.

«Заявления на все виды выплат подали 16 тысяч 285 семей, то есть почти 43 тысячи человек», — сказал член Совета Федерации от Амурской области Николай Савельев. По словам Савельева, на выплаты за полную утрату имущества претендуют почти полторы тысячи человек, которые должны получить компенсации в размере 100 тысяч рублей каждый. При этом все из тех, кто подал заявление на выплату за полную утрату имущества, получили компенсацию пока лишь 2%.

Комментарии
comments powered by HyperComments