Поиск

Решение экологических проблем сделает экономику страны сильнее

706 0

Рациональное природопользование в наши дни все больше набирает популярность. Ни для кого не секрет, что в последнее время масштабы воздействия на природу в разы стали превышать ее восстановительный потенциал. Мы используем все полезные ископаемые, которые дает нам природа: нефть и газ остро необходимы человечеству как источники топлива для двигателей всех видов транспорта, для отопительных систем, как важнейшее химическое сырьё для создания органических материалов. Не стоит забывать, что стремительно развивается урбанизация и индустриализация городов.Решение экологических проблем сделает экономику страны сильнее
Одним из самых главных источников нарушения и загрязнения всех элементов биосферы, с экологической точки зрения, является рост промышленности. Поэтому первостепенная задача для промышленности — это компенсация воздействия на окружающую среду.
Сейчас активно развивается новое направление корпоративной социальной ответственности для промышленного производства. Рациональное природопользование является компромиссом между необходимостью действий для обеспечения хозяйственной деятельности и соответствующим состоянием окружающей природной среды.
«Эта тема (экологических обязательств (прим. автора)) стала одной из центральных тем общественной повестки дня, и мы обязаны это учитывать при принятии решений, в том числе связанных с известными международными решениями по изменению климата. Но, с другой стороны, эти решения не должны поставить заслон нашему развитию, и это всегда выбор между необходимостью соблюдать экологические стандарты, с другой стороны — дать возможность развиваться нашей промышленности», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со своим заместителем Александром Хлопониным в мае 2016 года.
Практика коммерческих компаний по компенсационному воздействию на экологию.
С каждым годом в России все больше развивается практика компенсационного воздействия на экологическую обстановку среди крупнейших коммерческих компаний.
Экологическая политика компаний, деятельность которых негативно влияет на окружающую среду, включает в себя рациональное использование природных ресурсов, за счет внедрения «зеленых» ресурсосберегающих технологий, использование возобновляемых источников энергии и альтернативных энергоресурсов.
Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в нашей стране – вопросы государственного уровня. Стоит упомянуть, что подписанный Президентом Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии — яркое тому подтверждение.
Сейчас идет активная подготовка к осуществлению мероприятий, запланированных на 2017 год. Плюс ко всему, многие проекты долгосрочные, а значит, что в течение ближайших лет будет проводиться огромное количество мероприятий, стимулирующих бережное отношение к окружающей среде, будет более интенсивно вестись поиск новых инновационных способов компенсации нанесенного ущерба экологии за последние десятилетия.
Идет активное озеленение городов, восстановление лесов коммерческими компаниями, так как эти действия самые простые и понятные для помощи экологии страны. Не стоит забывать, что дерево всегда было ярким библейским символом и во все времена вызывает у людей множество положительных эмоций.
Ежегодно международные и российские компании сажают миллионы деревьев и получают возможность рекламировать свою экологическую деятельность, строить на ней маркетинговую стратегию по продвижению бренда.
Выигрывают все!
Активно и успешно реализуют крупные экологические программы по компенсационной высадке деревьев в России экологически-ответственные компании «Nestle», «PepsiCo», «Coca-Cola», «Yves Rocher», «Faberlic», «Danone», «Alcoa», «Сибур», «РЖД», «Dauria Aerospace» и многие другие.
Решать экологические задачи выгодно.
Какие преимущества у предприятий ориентированных на решение экологических задач и осуществляющих программы компенсационного озеленения?
1. Улучшение деловой репутации.
В условиях глобализации, формирования информационного общества с весьма насыщенным и высоко конкурентным рынком, особое значение приобретают инструменты и методы управления отношениями предприятия с внешней средой.
2. Возможности для повышения эффективности маркетинга и рекламы, привлечение внимания СМИ через создание актуальных, интересных и значимых информационных поводов.
Значительно возросла заинтересованность общества в получении экологической информации. Причина очевидна — забота о собственном здоровье. Самыми популярными темами в СМИ сейчас стали экология и здоровье, экология и безопасность — то, что может коснуться каждого человека непосредственно и в любой момент.
3. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата, рост инвестиционной привлекательности.
В современном мире развитие бизнеса напрямую зависит от экологических показателей: чем выше они у компании, присутствующей на рынке, тем выше рейтинг компании.
Кроме того, международные и российские кредитные институты, под давлением общественности, постепенно выдвигают более строгие экологические требования.
4. Активизация инновационной деятельности, повышение мотивации к внедрению инноваций.
Инновации – это движущая сила любой компании. Особенно сегодня, когда сложность и многообразие конкурентного давления являются объективным фактором, обуславливающим необходимость постоянного повышения инновационной активности предприятия.
5. Создание условий для экологически безопасной жизнедеятельности сотрудников и населения на прилегающих территориях в регионах деятельности предприятий.
Проводимые на предприятиях акции компенсационного озеленения, приобщающие сотрудников и членов их семей к «зеленому волонтерству», как нельзя лучше способствуют вовлечению населения в процесс сохранения природного наследия нашей страны и показывают, что каждый из нас может внести свой вклад в озеленение своего города.
6. Отсутствие и снижение экологических штрафов
В последнее время со стороны государства нарастает прессинг, стимулирующий компании двигаться в сторону повышения экологической безопасности.
Помимо штрафов, начиная с 2020 года, компании будут обязаны использовать в рамках своей инвестиционной деятельности технологии, признанные одними из лучших в сфере защиты окружающей среды.
7. Уменьшение экологических рисков
В городах создается специфическая и во многом неблагоприятная для жизнедеятельности человека экологическая обстановка и зеленые насаждения играют огромную роль в нейтрализации и ослаблении негативных воздействий на людей промышленных зон города. Высаживаемые на городских улицах и в скверах зеленые насаждения помимо декоративно-планировочной и рекреационной выполняют очень важную защитную и санитарно-гигиеническую роль.
К примеру, полосы зеленых насаждений в непосредственной близости к транспортным магистралям снижают выбросы автомобильного транспорта от 7% до 35%.
8. Рост доверия к компании со стороны потребителей и акционеров.
Устойчивое развитие компании в долгосрочной перспективе невозможно без создания доверия со стороны акционеров, инвесторов, контрагентов, сотрудников и компании в целом. Борьба с климатическими изменениями объединила народы, правительства и бизнес по всему миру.
О преимуществах заинтересованных сторон
Снижение и предотвращение негативного влияния на окружающую среду способно приводить к существенным экономическим эффектам. Это не только выгодно, но и необходимо всем, начиная от населения, проживающего вблизи промышленных предприятий, и заканчивая международной общественностью.
От того, как мы сегодня относимся к природным ресурсам, зависит уровень жизни наших детей, внуков и правнуков. Каким воздухом они будут дышать, какую воду будут пить, будет ли у них возможность увидеть бескрайние просторы лесов, фауну и флору во всем их великолепии – все это зависит от нас сегодня. Только при ответственном отношении к окружающей среде, не экономя на вложении в экологические программы, можно сохранить природу и передать ее богатство и красоту последующим поколениям.Решение экологических проблем сделает экономику страны сильнее
Одной из главных борцов за улучшение экологической обстановки стала российская экологическая организация нового формата – «Экологические инвестиции». Организация создана для реализации проектов, которые включают системные шаги и направлены на решение основных экологических задач — сохранения и восстановления биологического разнообразия, увеличения количества зеленых насаждений, улучшения экологической среды планеты.

Комментарии
comments powered by HyperComments