Поиск

Конституционный суд России разрешил прописываться на дачах и садовых участках

534 0

Конституционный суд России разрешил прописываться на дачах и садовых участкахКонституционный суд России подтвердил право граждан регистрироваться в дачных домах на садовых участках, в том числе и расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению суда, запрещение такой регистрации ограничивает конституционные права граждан. Суд подтвердил, что регистрация по месту жительства является лишь способом учета граждан в пределах России, удостоверяя свободу гражданина при выборе места жительства. По мнению суда, такой учет не может носить разрешительного характера.

Вместе с тем Конституционный суд подтвердил право федерального законодателя требовать от собственников садовых участков, построивших на них жилые строения, соблюдать обязанность использовать эти земли в соответствии с их целевым назначением. «Прописка на дачах будет дополнительной нагрузкой на паспортные столы», – признал, комментируя решение , глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. «Численностью мы не богаты, но задачу свою выполним», – добавил он. – Я рад, что это произошло».

По словам судьи-докладчика по делу Гадиса Гаджиева, первое дело по вопросу регистрации граждан в садоводствах Конституционный суд рассмотрел еще в 1995 году, а два года назад суд вынес решение, предоставляющее возможность гражданам регистрироваться на садовых участках, расположенных в пределах городских поселений.

Комментарии
comments powered by HyperComments