Поиск

Справка о банкротстве — ваше преимущество перед конкурентами!

1090 0

Ведение бизнеса и сопутствующее заключение различных договоров – совсем не дает гарантию на их исполнение. Любой юридический отдел, а если компания не отличается большим штатом – сам предприниматель, будет проводить оценку будущего контрагента. Легальных механизмов проверить кто заключает договор не так уж и много.

Зачем проверять контрагента?

Проверка платежеспособности клиента может ограничить от следующих рисков:

  • Неплатежеспособность клиента: в процессе исполнения договора, клиент банально не позвонит и не сообщит о том, что сделка закрыта потому что он банкрот;
  • Чистая кредитная история дает возможность предоставлять льготные сроки отложенных платежей;
  • Банкротство — это сигнал – с такой компанией лучше не иметь дело, это не эффективный бизнес.

Зачем нужна справка?

Справка о банкротстве имеет достаточно широкое применение. Не только для проверки партнеров при заключении обязывающих соглашений.

Список минимальных условий:

  • Участие в любом тендере. Это не инициатива продавца, а законодательное ограничение. Причем не только для государственных органов, но и для публичных компаний с преимущественно государственным участием;
  • Крупное иностранное акционерное общество, с надежным комплаенсом при заключении сделки, в качестве обеспечения прозрачности, всегда потребует от партнера справку об отсутствии инициированного процесса банкротства;
  • Любые государственные закупки (даже с минимальным оборотом) потребуют от участника справки о банкротстве. Итоги тендера не так просто отменить (если соблюдены регламенты), а вот неожиданное признание банкротом – сильно ударит по организатору (представьте, например, организован тендер на закупку школьного питания и выигравшая сторона на момент подачи заявки была в состоянии банкрота).

Справка о банкротстве - ваше преимущество перед конкурентами!

Почему получение справки лучше передать на аутсорсинг?

Как мы уже выше отметили – получение справки требуют многие условия и обстоятельства. Но всегда происходит один и тот же случай – как правило, справка нужна уже завтра. Никто заранее не заказывает справку помня, что она имеет достаточно небольшой срок действия. При самостоятельном обращении, можно сделать кучу ошибок и получить документ с большим опозданием (или вовсе получить не то, что заказывалось).

Заказали – получили быстро и с минимальными затратами

Передавайте заказ специализированным компаниям. Услуга не стоит того, чтобы экономить на ее выполнении. К назначенному сроку – получите справку и будете уверены, что пакет документов у вас соответствует всем правилам и условиям. Неважно, участвуете в тендере, судебных процессах или планируете заключить крупную сделку.

Комментарии
comments powered by HyperComments