Поиск

Преимущества и недостатки Гугл Диска

35281 0

https://www.google.com/drive/ популярное облачное хранилище с возможностью загружать данные и, при необходимости, делиться ими с другими. Важная часть сервиса – набор офисных веб-приложений, позволяющих пользователям совместно создавать и редактировать файлы.

Гугл диск позволяет просматривать и изменять:

  1. текстовые, графические, видео- и аудиофайлы;
  2. электронные таблицы, презентации, графы, графики и диаграммы;
  3. архивы;
  4. чертежи;
  5. файлы разметки и кода и др.

Таким образом, Google Drive вполне успешно может заменить стандартные офисные программы и некоторое популярное специализированное ПО. Вместе с функцией хранилища, а также возможностью коллективной работы над файлами, сервис создаёт виртуальное офисное пространство. Многие компании, от мелких стартапов, до международных корпораций уже оценили удобство работы с этим продуктом.

Рядовые пользователи используют сервис, как вполне надёжную виртуальную флешку и в качестве удобной альтернативы стандартному пакету MS Office. Многочисленные преимущества Диска дают исчерпывающий ответ на вопрос, зачем хранить файлы в Гугл Драйве.

Преимущества

  1. Совместимость со всеми операционными системами;
  2. Доступ к google диску с любого устройства, подключённого к интернету;
  3. Интуитивно понятный простой интерфейс;
  4. Гибкое управление доступом к файлам;
  5. Возможность хранить любые файлы;
  6. Нет ограничений на размер файла;
  7. Возможность резервного копирования системных данных и настроек;
  8. Возможность одновременного редактирования файла несколькими людьми в режиме реального времени;
  9. Бесплатные 15 ГБ для хранения данных каждому пользователю. При необходимости можно платно увеличить предоставляемый объём до 30 ТБ; 
  10. Удобное взаимодействие с другими сервисами Google благодаря единому аккаунту;
  11. Подробная справка;
  12. Поддержка более 40 популярных форматов файлов – для просмотра и редактирования файлов нет необходимости устанавливать нужные программы на устройство;
  13. Возможность отследить, кто и когда внёс правки в файл и восстановить исходную версию;
  14. Функция вставки документа в блог или сайт;
  15. Удобный поиск по файлам с дополнительной функцией поиска текста в изображениях;
  16. Владельцы премиальных корпоративных аккаунтов получают неограниченное пространство для хранения информации;
  17. Возможность установить дополнительные расширения сторонних разработчиков для более удобной работы с Google Drive.

Недостатки

  1. Работа с сервисом целиком зависит от доступа к интернету пользователя. Отсутствие или плохое соединение делает просмотр и редактирование файлов практически невозможным;
  2. Проблемы с безопасностью важных данных – любой файл, попавший в интернет, становится потенциально уязвимым к похищению и преднамеренному искажению. Google уделяет много внимания вопросам защиты пользовательской информации на своих серверах, но проблемы могут быть на этапе отправления или получения файлов, например, из-за взлома провайдера;
  3. Проблемы с конфиденциальностью – компания Google часто оказывается причиной скандалов, связанных с нарушением прав неприкосновенности частной жизни. Установка дополнительных расширений для работы с гугл диском, предоставляет сторонним разработчикам некоторую информацию и права доступа к файлам;
  4. Документы, находящиеся в общем доступе, индексируются поисковыми системами. Ошибки и недосмотры в настройках приватности приведут к утечкам данных.

Регистрация и вход в Google Drive

На основной странице поисковика в правом верхнем углу найдите иконку Приложения Google в виде маленьких квадратов. Нажмите на неё и отыщите значок Диск. После этого щёлкните на синюю плашку Перейти к Google Диску. Если у вас есть аккаунт, используйте для входа те же данные.

Если же у вас ещё нет единой учётной записи Google, нажмите на фразу Создать аккаунт и следуйте простым инструкциям для регистрации нового аккаунта. После этого, гугл диск вход можно осуществить с любого устройства, подключённого к интернету, под логином и паролем, указанными при создании учётки.

Если по какой-либо причине в гугл диск войти не получается, воспользуйтесь процедурой восстановления доступа к аккаунту. Перейти к ней можно со страницы входа, нажав на ссылку Забыли адрес эл. почты? или Забыли пароль?

Страница Мой диск

На основной странице слева расположена колонка с основными папками, необходимыми для работы с сервисом, и информация о доступном пространстве для хранения. Центральную часть будут занимать созданные и сохранённые в облаке файлы. Вверху справа находится иконка Настройки, через которую можно скачать программу для удобной загрузки файлов в хранилище и иконка справки.

Большинство файлов можно просмотреть прямо в облаке. Для этого нажмите на нужный левой кнопкой мыши. Если необходимо его отредактировать, нажмите на фразу Открыть в приложении.

Для того чтобы скачать, удалить, настроить доступ или пометить документ, нажмите на нужный файл в облаке правой кнопкой мыши и выберите необходимое действие.

 

Комментарии
comments powered by HyperComments