Поиск

Праздничные мероприятия в канун Праздника Победы

418 0

Праздничные мероприятия в канун Праздника ПобедыПраздничные мероприятия, посвященные 67-годовщине Великой Победы, начинаются в Москве. Главные общегородские программы намечены на 9 Мая. В канун Праздника Победы, 8 мая, состоится возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику Маршалу Жукову на Манежной площади. Ветераны и представители молодежных организаций возложат также венки к обелиску Москва — город-герой на площади Дорогомиловской заставы. Затем для ветеранов в концертном зале им. Чайковского состоится праздничный концерт. Сегодня с 12:00 до 20:00 по московскому времени пройдет общественно-культурная акция «Лица Победы». Пришедшие на Поклонную гору принесут фотографии ветеранов войны и расскажут об их подвиге, заполнив специальные анкеты.

Участники акции зажгут свечи и поставят их у памятных знаков «1941-1945» на Центральной аллее Мемориального комплекса, где будет выставлен почетный караул. Состоится концерт. 8 мая пройдет и традиционный заезд инвалидов-колясочников «Вахта памяти — эстафета поколений» по маршруту Александровский сад — Поклонная гора. Участники из Москвы, Подмосковья, других городов России пронесут факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду, до Поклонной горы, символизируя незыблемую связь поколений, верность традициям, преклонение перед памятью защитников Отчизны.

Концерты и представления состоятся сегодня в рамках нового проекта «Бульварное кольцо». Так, на Гоголевском бульваре вечером на уличных экранах покажут художественные и документальные фильмы о войне, пройдет концерт проекта «Теноры 21 века». На нем прозвучат популярные песни военных лет. У памятника Шолохову пройдет программа «Московские профессии» и перфоманс «Я — рабочий», призванные поднять престиж рабочих профессий.

На Тверском бульваре у Никитских ворот состоится представление «Сказки соцреализма»: молодые актеры «оживят» полотна художников соцреализма — Дейнеки, Пименова, Яблонской и других. Предполагается, что зрители станут активными участниками процесса, ожившими персонажами картин.

На Страстном бульваре организована «Ретро-площадка». Здесь можно будет посетить «Фотоателье номер 1». Снимки будут сделаны раритетным «ФКД-18х24» и отпечатаны в течение получаса. Днем на бульваре прозвучат стихи в исполнении молодых актеров московских театров, а вечером выпускницы столичных музыкальных и театральных вузов исполнят романсы и песни прошлых лет.

На Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову пройдет программа «Актовый зал» — современное исполнительское искусство, а для детей — театр «Экспромт». Праздничные мероприятия запланированы и в городских парках. Акция «Победно ликующий май» состоится в парке «Дубки». Подготовлена концертно-игровая программа с участием детских и профессиональных творческих коллективов. Экологи проведут мастер-класс «Открытка ветерану».

Парк Горького организовал самую большую игровую площадку города, она будет наполнена дворовыми играми, спортивными эстафетами, мастер-классами, зонами чтения и отдыха и музыкой.

Комментарии
comments powered by HyperComments