Поиск

Погода в июне на всей территории России

568 0

Погода в июне на всей территории Россиипогода в июне на всей территории России будет теплее средних многолетних значений, сообщают синоптики. В среднем, столбики термометров поднимутся на 3-4 градуса выше нормы. Об этом, а также о погоде на выходные рассказал Вадим Заводченков, ведущий специалист Центра погоды ФОБОС. Атмосферный фронт, принесший осадки на северо-запад России в середине недели, к субботе уйдет на побережье Белого моря. В выходные будет достаточно тепло: в дневные часы воздух прогреется до 17-22 градусов. В центре европейской территории пройдут локальные ливни, возможны грозы. В субботу около 20-25 градусов тепла. В воскресенье безоблачно, местами воздух прогреется до 23-28 градусов.

На юге европейской территории России погода стабилизируется. Циклон, портивший настроение жителям, постепенно затихнет. В выходные вероятность дождей будет только на нижней Волге. В дневные часы 25-30 градусов тепла. На Урале формируется очаг высокого давления, поэтому вероятность осадков в регионе будет минимальной. К воскресенью столбики поднимутся до 23-28 градусов.

В Сибири температура пока ниже нормы. Почти повсеместно отмечаются заморозки по вине антициклона. А на Европейской территории из-за него же очень тепло. В Сибирь с северными ветрами поступает арктический воздух, и незначительное количество облаков способствует охлаждению воздуха в ночные часы. В ближайшие ночи температура в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, в Красноярском крае и на Алтае понизится до минус 3, местами – до минус 7. Днем тоже не очень тепло: всего лишь плюс 10-15. Не исключены и кратковременные дожди, могут даже срываться и снежинки. И только на юге Западной Сибири в воскресенье, 20 мая, температура повысится до плюс 20-25 градусов.

Похолодает в Иркутской области. После прохождения холодного фронта, который будет сопровождаться дождями, грозами и порывами ветра, температура понизится от плюс 15-20 в субботу (19 мая) до плюс 7-12 в воскресенье (20 мая). Ночью также местами заморозки. В Забайкалье холодный фронт придет только к концу выходных. Поэтому в субботу-воскресенье (19 и 20 мая) будет тепло: днем — плюс 16-21, местами — до плюс 28, с небольшими и умеренными дождями.

На юге Урала в центре антициклона тепло и преимущественно без осадков: днем — плюс 20-25, ночью – плюс 5-10. Северные районы хотя и попадают под влияние циклонов и атмосферных фронтов, но там тоже тепло. Днем — плюс 10-15, на юге Ханты-Мансийского автономного округа — до плюс 20-25.

Холоднее только на северо-востоке Урала: днем — всего лишь плюс 5-10. Ночью температура 0 – плюс 5, на востоке — до минус 6. Будут идти дожди разной интенсивности, на Ямале – с мокрым снегом.

На юге Дальнего Востока атмосферные процессы характерны для теплого сезона. Побережье региона покрыто пеленой туманов, поэтому там достаточно прохладно — не больше 12-17 градусов. В континентальных районах теплее – до 28 градусов.

Комментарии
comments powered by HyperComments