Поиск

За штурвалом разбившегося в Республике Конго Ан-12 находился российский пилот

578 0

За штурвалом разбившегося в Республике Конго Ан-12 находился российский пилотДипломатам пока неизвестна судьба экипажа, который состоял четверых из россиян. Жертвами катастрофы Ан-12, упавшего на населенный пункт, стали 19 человек, это число может вырасти: разбор завалов на месте аварии продолжается. Самолет Ан-12 потерпел катастрофу вечером в понедельник в Республике Конго при посадке в городе Пуэнт-Нуар. Грузовое воздушное судно упало на жилые кварталы, не дотянув до посадочной полосы. Жертвами стали пассажиры Ан-12 и жители домов, которые были разрушены в результате катастрофы: по словам очевидцев, самолет снес не меньше 20 построек.

По данным на утро вторника, погибли 19 человек, еще 14 пострадали, сообщает AFP. Такие данные приводит глава Национального управления гражданской авиации Республики Конго Мишель Амбенде. В беседе с журналистами он уточнил, что этот список предварительный, на месте катастрофы продолжается разбор завалов и поиски людей.

Ан-12 принадлежит конголезской компании Trans Air Congo, сообщили власти страны, какой именно груз он перевозил, не уточняется. По данным российского диппредставительства, Ан-12 управлял российский экипаж из четырех человек.

«Только что посольством получена оперативная информация из города Пуэнт-Нуар о катастрофе самолета Ан-12, принадлежащего конголезской авиакомпании TAC, предположительно, с российским экипажем в составе четырех человек, — сказал РИА «Новости» пресс-атташе посольства России в Браззавиле Олег Бутаков. — Самолет упал, как нам сообщили, в черте города, уточняем данные о судьбе экипажа среди населения города Пуэнт-Нуар. Дополнительная информация будет сообщена позже».

Источник ИТАР-ТАСС в конголезском авиабизнесе уточнил, что на борту Ан-12 находились командир воздушного судна, второй пилот и два механика. По данным собеседника, трое из них — россияне из Твери, а четвертый — гражданин Казахстана. Также, по словам источника, Ан-12 перевозил пятерых пассажиров, которых, по документам, не должно было быть на борту. Их личности пока не установлены.

О причине катастрофы грузового самолета советского производства пока ничего не сообщается. Очевидцы говорят, что перед падением Ан-12 очень сильно накренился, — предположительно, летчики пытались развернуть самолет, чтобы увести его от жилых кварталов.

Самолеты Ан-12 в различных модификациях применяются как грузовые и военно-транспортные. В СССР Ан-12 производился на заводах в Воронеже, Ташкенте и Иркутске. Эти самолеты широко использовались во время войны в Афганистане. Всего за время эксплуатации Ан-12 (модель грузового самолета была разработана в КБ Антонова в 1957 году) известно о 190 катастрофах с участием этого воздушного судна. В августе 2009 года Ан-12 разбился в Республике Конго, подлетая к столице Браззавилю. Самолет просел ниже глиссады и упал на кладбище в 11 км от взлетно-посадочной полосы. Погибли четыре человека — экипаж Ан-12, состоявший из граждан Украины.

Комментарии
comments powered by HyperComments