Поиск

«Лазерных хулиганов» собираются наказывать несколькими годами заключения

492 0

«Лазерных хулиганов» собираются наказывать несколькими годами заключенияНеизвестный ослепил лазером экипаж самолета при заходе на посадку в столичном аэропорту Внуково в ночь на субботу. Как сообщили сегодня в пресс-службе столичной полиции, инцидент обошелся без последствий и лайнер благополучно приземлился. «В пятницу в 23.55 мск на службу «02» из линейного отдела полиции аэропорта Внуково поступила информация о том, что в 23.16 неизвестным, при заходе на посадку в аэропорт Внуково самолета CR-2 Гамбург-Москва пилот был ослеплен лучом зеленого цвета из района Варшавского шоссе между Третьим транспортным кольцом и Садовым кольцом», — сказали в пресс-службе. По данному факту проводится проверка.

Последний подобный инцидент был зафиксирован в столичном аэропорту в конце апреля этого года при взлете самолета. Тогда воздушное судно с бортовым номером ЮК-187, следовавшее маршрутом Внуково-Нальчик, было ослеплено лучом лазера, как только набрало высоту. Неизвестный ослепил кабину пилота лазерным лучом вблизи столичного района Ново- Переделкино. Экипаж судна доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет.

По предварительным данным, эти инциденты связаны с хулиганством, когда правонарушители используют лазерные свето-музыкальные установки, которые могут бить лучом на несколько километров. Некоторые любители «музыкального шоу» устанавливают такого рода технику дома и светят ею из окна, некоторые — на автомобиле и она срабатывает при открытом багажнике: луч эффектно бьет в небо на десятки километров в зависимости от мощности. То, что такая забава может стать причиной авиакатастрофы, люди не задумываются.

Подобные случаи ослепления экипажей самолетов над столичными аэропортами происходили и раньше. Также полиция задерживала подозреваемых. В частности, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку. Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково, но уголовного преследования ему удалось избежать. Недавно Госдума разработала законопроект об уголовной ответственности за ослепление пилотов — слишком много стало «лазерных хулиганов». Наказывать собираются несколькими годами заключения.

Комментарии
comments powered by HyperComments