Поиск

Летчику Ярошенко грозит пожизненное заключение

476 0

Летчику Ярошенко грозит пожизненное заключениеРоссийскому летчику Константину Ярошенко, которому присяжные в Нью-Йорке в четверг вынесли обвинительный вердикт в преступном сговоре о контрабанде крупнейшей партии кокаина, грозит от десяти лет заключения до пожизненного срока, говорится в заявлении от имени прокурора Южного округа Прита Бхарары, передает РИА «Новости». «Вынесенный им вердикт стал кульминацией беспрецедентной в истории совместной секретной операции «Непреклонный», проведенной США и Республикой Либерия», – заявил Бхарара.

Приговор Ярошенко и его сообщникам будет объявлен 28 июля. Сотрудники спецслужб США расследовали дело о поставках наркотиков в страну. Агенты вступили в переговоры с представителями наркобизнеса в Либерии. Позже они имели контакты с летчиком из Ростова-на-Дону. По данным американского следствия, Ярошенко согласился перевозить крупные партии наркотиков. После этого он был схвачен и доставлен в США. Это произошло в июне прошлого года в Либерии, через которую должны были следовать наркотики.

Вину Ярошенко должны были признать все 12 присяжных, причем решение ожидалось еще накануне, но было отложено на сутки. Сам он свою вину категорически отрицал. МИД России расценил эти действия как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании Ярошенко.

Комментарии
comments powered by HyperComments