Поиск

Церетели поддерживает возвращение Дзержинского на Лубянскую площадь

988 0

Церетели поддерживает возвращение Дзержинского на Лубянскую площадьКомиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании во вторник рассмотрит возможность переноса памятника первому космонавту Юрию Гагарину на место, где стоял памятник Феликсу Дзержинскому. «Предложение о переносе Гагарина на Лубянку поступило в комиссию, и оно среди прочих будет рассмотрено на заседании комиссии», – цитирует «Интерфакс» источник в Мосгордуме.

Собеседник агентства выразил сомнение в том, что комиссия, куда входят эксперты из числа архитекторов, художников, писателей и других деятелей искусства, даст положительный ответ на эту инициативу.

Как сообщалось ранее, в ближайшие годы на месте бывшего памятника Феликсу Дзержинскому в Москве не будет устанавливаться никаких монументов, поскольку среди членов комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским место на Лубянской площади. Городские власти считают, что решение о судьбе места, где раньше был памятник «железному Феликсу», «должно приниматься будущими поколениями, так как пока не сформирована единая оценка политических событий прошлых лет», сказал ранее собеседник агентства «Интерфакс».

Вопрос о возможном возвращении памятника Дзержинскому на его историческое место становится темой острых дискуссий с момента его демонтажа в 1991 году после августовского путча. За возвращение памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь во вторник высказался скульптор Зураб Церетели. «Я не думаю, что будет правильно, если памятник Гагарину перенесут на Лубянку, – сказал Церетели. – Я бы обратно поставил памятник Дзержинскому.» «Этот памятник очень хорошо вписывается в пространство Лубянской площади», – объяснил Церетели.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой во вторник заявил, что Лубянскую площадь необходимо оставить в ее нынешнем виде, то есть вообще без памятников. «Хватит трогать памятники. Столько сносили и переносили, что надо остановиться», – сказал Швыдкой.

«Мне кажется, на Лубянке надо оставить все как есть. Сегодня, как мне кажется, так или иначе любое решение будет излишне политизированным в ту или другую сторону. Мне кажется, что Лубянку нужно сохранить в том виде, в котором она существует. Когда политические страсти утихнут, можно будет принять решение, надеюсь, это уже будет не при моей жизни», – сказал Швыдкой.

Комиссия при Мосгордуме в течение нескольких лет отклоняет предложения по возвращению «железного Феликса» на Лубянскую площадь. В 2009 году дискуссии о возможном перемещении памятника на его историческое место развернулись в Государственной думе России. Тогда за возврат памятника высказались депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Памятник Дзержинскому в Москве, установленный перед зданием КГБ на Лубянской площади в 1958 году, был демонтирован 22 августа 1991 года после неудачной попытки ГКЧП отстранить от власти Михаила Горбачева. Сейчас «железный Феликс» находится в Парке искусств за ЦДХ.

Комментарии
comments powered by HyperComments