Поиск

Ливийские повстанцы объявили о взятии родного города Муамара Каддафи – Сирта

864 0

Ливийские повстанцы объявили о взятии родного города Муамара Каддафи – СиртаИх продвижение на запад, в сторону столицы страны Триполи, значительно ускорилось: в выходные были взяты Марса-эль-Брега и Рас-Лануф, отбитые правительственными войсками более недели назад. Поддержку повстанцам оказывает авиация стран НАТО, которая с воскресенья взяла на себя выполнение операции по принуждению Ливии к миру. Родной город лидера ливийской революции Муамара Каддафи – Сирт.

Расположенный на полпути между повстанческим бастионом Бенгази и столицей страны Триполи, – в ночь на понедельник был взят войсками восставших. «Подтверждено, что Сирт находится в руках продемократических сил», – цитирует британский телеканал Sky News представителя Освободительной армии Ливии Шамсиддина Абдулмулу. Правительственный лагерь насчет падения Сирта хранит молчание.

Взятию Сирта средства ПВО верных Каддафи сил не препятствовали: они были либо уничтожены в ходе предыдущих налетов, либо были отозваны из города на оборону столицы. По сообщению агентства AFP, в понедельник утром в окрестностях города были слышны девять больших взрывов, но небо, в котором господствует авиация стран НАТО, оставалось чистым от зенитных ракет. Накануне вечером западной авиацией были нанесены еще два удара – по приморскому шоссе и неизвестным объектам в пригороде Айн-Зара.

Достоверно известно, что повстанческие группировки продвинулись на запад как минимум до города Нофилия в 100 км к востоку от Сирта. В минувшие выходные антиправительственные силы, одержав решающую победу под Адждабией (стратегическим пунктом, открывающим дорогу на Бенгази), взяли также крупнейшие центры нефтепереработки Марса-эль-Брегу, Рас-Лануф и Эль-Агейлу (Эль-Укайлу). Революционное правительство объявило, что возобновит отгрузку нефти, прерванную с началом революции. Первым партнером станет Катар – первое арабское государство, присоединившееся к западной коалиции. Его истребители нанесли первый удар по позициям Каддафи в субботу.

Под Адждабией правительственные силы отвергли несколько предложений сложить оружие, рассказал журналистам представитель Освободительной армии Ливии полковник Ахмед Омар Бани, но после субботы ливийская регулярная армия сопротивления наступающим не оказывала. В Рас-Лануфе при отступлении регулярная армия оставила вооружение, в том числе целый арсенал зенитных ракет.

В Бенгази считают, что генеральное сражение за Ливию развернется непосредственно в окрестностях столицы, передает катарский телеканал Al Jazeera.

The Guardian пишет со ссылкой на не назвавшего своего имени врача, занимающегося в Рас-Лануфе ранеными солдатами Каддафи, о «коллапсировавшем моральном духе» правительственных сил: «Они воевали с мятежниками, без проблем, и выигрывали. Но потом начались бомбежки. В первый же день было 56 тяжелораненых – в голову, в мозг, с потерянными руками и ногами, солдаты, раненые шрапнелью. И так было каждый день потом».

Среди пострадавших много «самострелов» – тех, кто предпочли искалечить себя, чем подвергнуться опасности расправы со стороны повстанцев. Плененных солдат Каддафи сейчас свозят в Бенгази. Как передает общеарабский телеканал Al Arabiya, представитель революционного правительства Ахмед Халифа заявил, что с ними будут обращаться «как с военнопленными».

Представитель официального Триполи Муса Ибрагим в субботу вновь обвинил силы коалиции в сознательном уничтожении гражданского населения в ходе авианалетов на прибрежные населенные пункты между Адждабией и Сиртом. «Мы теряем много жизней и среди гражданских, и среди военных», – заявил он, призвав Совбез ООН экстренно собраться и прекратить международное военное вмешательство.

По его словам, Каддафи «руководит битвой» с «агрессорами». «Он может вести нацию независимо от того, где находится», – намекнул Ибрагим на то, что ливийский лидер уже мог покинуть столицу. «У него много мест по всей Ливии. Я уверяю вас, что он в этот самый момент руководит народом и поддерживает постоянную связь с каждым по всей стране», – заявил представитель правительства.

В выходные произошел переход командования операцией по установлению в небе над Ливией бесполетной зоны от США к НАТО. Военные объекты в Триполи в течение ночи становились целями авиаударов как минимум четыре раза. В субботу был уничтожен радиолокационный центр в окраинном районе Таджура, фактически оставивший армию Каддафи слепой. По сообщениям иностранных корреспондентов, в район столицы стягиваются войска, в том числе советские танки Т-72, но на масштабную мобилизацию всех оставшихся у Каддафи сил это не похоже.

Генсек военного блока Андерс Фог Расмуссен заявил, что принятие его организацией ответственности за военную интервенцию является «очень значительным шагом» в деле замирения Ливии. «Соглашение о передаче (функций) дополняет командно-контрольную структуру военной операции НАТО и обеспечивает возможность участия в ней партнеров из региона», – заявил он.

Еще одним местом столкновения остается Мисурата – единственный город на западе, находящийся под контролем повстанцев, но осажденный правительственными силами. В воскресенье центр этого третьего по величине города вновь подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны войск Каддафи, но, как свидетельствуют очевидцы, огонь велся куда менее интенсивно, чем всю прошлую неделю. Авиаударами сил западной коалиции были уничтожены не менее 20 правительственных танков, в результате чего регулярные части были вынуждены ретироваться на окраины. В окрестностях Мисураты и другого западноливийского города Зинтана в субботу французские истребители уничтожили пять военных самолетов и два вертолета.

Комментарии
comments powered by HyperComments