Поиск

«Нашествие» все-таки пройдет в Тверской области

851 0

«Нашествие» все-таки пройдет в Тверской областиФестиваль «Нашествие» все-таки пройдет в поселке Завидово Тверской области с 8 по 10 июля, хотя накануне исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев распорядился о его запрете из-за вспышки в регионе африканской чумы свиней.«Действительно, в понедельник и вторник в администрации Тверской области на разном уровне проходили совещания по возникшей проблеме с африканской чумой свиней, в ходе которых у временно исполняющего обязанности губернатора не было полной информации по фестивалю «Нашествие». Но сегодня до него донесли полную информацию после того, как получили наше письмо», – сообщил пресс-секретарь фестиваля Юрий Донцов.

По его словам, «в этом письме оргкомитет фестиваля гарантировал выполнение всех возможных предписаний Россельхознадзора, касаемых санитарной обработки, изъятия из продажи на фестивале определенного перечня продуктов питания и так далее». «На основании этих данных, а также учитывая тот факт, что десятки тысяч людей со всех концов нашей страны уже запланировали поездку на фестиваль, Андрей Владимирович Шевелев принял решение пойти навстречу оргкомитету фестивалю», – сказал Донцов РИА «Новости». Накануне организаторы «Нашествия» называли исполняющего обязанности губернатора «молодым человеком», который «начинает свою деятельность с борьбы с единственным независимым рок-фестивалем».

На экстренной пресс-конференции продюсеры фестиваля обещали жаловаться президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. «Дело на сегодняшний момент не очень простое, но готовятся очень влиятельные и большие письма, которые пройдут дальше и позволят нам провести фестиваль. У нас нет никаких сомнений, что он пройдет», – говорил продюсер Андрей Матвеев. Продюсеры нашествия обещают «провести всевозможные дезинфекционные меры», чтобы не дать распространиться заболеванию. Они также пояснили, что карантин в связи с распространением африканской чумы свиней объявлен в четырех районах Тверской области, но Конаковский район, где должно пройти «Нашествие», в их числе не значится.

В прошлый четверг президент Дмитрий Медведев отправил в отставку губернатора Зеленина. Медведев назначил исполняющим обязанности губернатора Андрея Шевелева. Одним из первых решений Шевелева стал запрет «Нашествия». «Проведение карантина предусматривает отмену всех массовых мероприятий», – говорилось в сообщении областных властей. В то же время руководство лагеря «Селигер» заявило, что не собирается отменять свой политический форум «Мы ждем от них бумагу. Они сказали, что бумагу отправили. Не о запрете, а о предупреждении», – сказал «Газете.Ru» директор форума «Селигер-2011» Алексей Волохов.

Сейчас на сайте администрации Тверской области появилась информация о том, что власти не возражают против «Нашествия», если будут выполнены «все установленные Россельхознадзором требования».

Комментарии
comments powered by HyperComments