Поиск

В швейцарском Локарно открывается международный кинофестиваль

866 0

В швейцарском Локарно открывается международный кинофестивальВ швейцарском Локарно открывается международный кинофестиваль. Этот один из самых престижных европейских киносмотров, который ведет свою историю с 1946 года, проводится в 64-й раз. В этом году фестиваль открывается показом фантастического американского режиссера Джей Джей Абрамса «Супер 8», продюсером которого выступил Стивен Спилберг.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за «Золотого леопарда» — главный приз фестиваля в Локарно — в этот раз претендуют 20 иностранных фильмов, 14 из которых будут показаны впервые. В списке претендентов на главный приз — американка российского происхождения Джулия Локтев с картиной о туристах, заблудившихся в горах Грузии, с Гаэлем Гарсия Берналем в главной роли «Самая одинокая планета», француз Николя Клотц и его фильм «Тайная жизнь» — история любви француженки и афганского иммигранта, палестинский режиссер Тауфик Абу Вайль с кинодрамой «Последние дни в Иерусалиме», француз Рабах Амер-Займеш с исторической кинолентой «Песни контрабандистов», режиссер из Румынии Адриан Ситару, который в 2007 году был удостоен премии «Леопарды будущего» за лучший короткометражный фильм, представит свою новую работу «Лучшие намерения».

В этом году фильмы из России не участвуют в главной конкурсной программе фестиваля. Однако вне конкурса будет показана новая работа российского режиссера Бакура Бакурадзе — фильм «Охотник», а также состоится ретроспективный показ шедевра Андрея Тарковского «Андрей Рублев» (1966).

Кроме того, в рамках ретроспективы картин американского режиссера Винсента Минелли (1903-1986), снискавшего в Голливуде большую славу, благодаря своим мюзиклами и мелодрамами, на площади Пьяцца-Гранде в Локарно, вмещающей до 8 тысяч зрителей, под открытым небом будет показана одна из лучших работ мастера — музыкальный фильм 1951 года «Американец в Париже». На кинофестиваль приедет исполнительница одной из главных ролей в этом фильме, французская актриса Лесли Кэрон, которая снималась также в другом фильме Минелли — «Жижи» (1958). 80-летняя актриса представит свою автобиографию — «Француженка в Голливуде».

В Локарно также с нетерпением ждут Жерара Депардье. Знаменитый актер приедет сюда для того, чтобы почтить память Мориса Пиала (1925-2003). В рамках фестиваля будут продемонстрированы четыре фильма этого французского режиссера, в которых снялся Депардье — «Лулу», «Полиция», «Под солнцем сатаны», завоевавший «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, и «Сорванец», ставший последней работой легенды французского кинематографа. Завершится 64-й Международный кинофестиваль в Локарно 13 августа.

Комментарии
comments powered by HyperComments