Поиск

Установлен подозреваемый в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова

559 0

Установлен подозреваемый в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда ЧувашоваКак официально заявил Следственный комитет, им оказался 28-летний Алексей Коршунов. Он же, по данным «Газеты.Ru» может быть третьим подозреваемым по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова. О том, что убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова близко к раскрытию, Следственный комитет (СК) заявил утром в четверг. По данным ведомства, 12 апреля 2010 года двумя выстрелами, в грудь и в голову, из пистолета с глушителем в подъезде Чувашова расстрелял 28-летний москвич Алексей Коршунов.

Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по ст. 295 (посягательство на жизнь судьи) Уголовного кодекса, грозящей пожизненным лишением свободы, следователи уже вынесли. «В связи с тем, что Коршунов скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказали в СК.

Мотивом убийства федерального судьи, заявили в ведомстве, участники расследования считают месть «за осуществление Чувашовым правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности».

Так как убитый судья принимал участие в рассмотрении дел ультраправых «банды Рыно» и группировки «Белые волки», очевидно, что речь идет о мести националистов. Кроме того, за два дня до своего убийства Чувашов вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти и вражды. Федеральному судье за его участие в делах националистов часто поступали анонимные угрозы, а посетители праворадикальных форумов призывали своих сторонников расправиться с судьей, а также публиковали на Youtube.com записи слушаний дела «Белых волков» и фотографии Чувашова. Судье предлагали воспользоваться федеральной охраной, но он всегда от нее отказывался.

По данным «Газеты.Ru» Коршунов может быть причастен не к одному преступлению, совершенному на националистической почве. В правоохранительных органах считают, что Коршунов, как и обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова Никита Тихонов, входил в одну из старейших праворадикальных группировок ОБ-88. В группировку входили Алексей Бормот и Александр Паринов по кличке Румын, которые были знакомы и с Тихоновым, и с Коршуновым. Румын вместе с неким «неустановленным лицом» до сих пор находится в федеральном розыске в связи с делом об убийстве в 2006 году антифашиста Александра Рюхина. Ранее в соучастии в преступлении обвинялся и Тихонов, но обвинения с него в итоге были сняты.

Кроме того, обвиняемый в убийстве Чувашова может быть причастен и к убийству Станислава Маркелова.

Дело в том, что он как две капли воды похож на того человека, которого сфотографировали антифашисты у Независимого пресс-центра на Пречистенке, где Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства. Участникам мероприятия показался подозрительным молодой человек в кепке и спортивной куртке, переминавшийся с ноги на ногу у пресс-центра, поэтому они сфотографировали его, а когда 19 января на Пречистенке застрелили Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, решили передать эти фотографии в ГУВД Москвы. До недавнего времени фото висело на сайте Петровки, 38, в разделе «Внимание, розыск», но сейчас оно оттуда удалено. По словам источника «Газеты.Ru» близкого к расследованию убийства Маркелова, в правоохранительных органах считают, что это третий участник преступления, который должен был подать Тихонову условный знак, чтобы тот выстрелил в адвоката.

Официально в правоохранительных органах эту информацию не комментируют.

Комментарии
comments powered by HyperComments