Поиск

В этом году «Грэмми» присуждаются в 78 номинациях

1086 0

В этом году «Грэмми» присуждаются в 78 номинацияхВ Лос-Анджелесе вручают «золотые граммофончики». Объявлены первые обладатели самой престижной в США музыкальной премии «Грэмми». В этом году они присуждаются в 78 номинациях, охватывающих основные стили музыки, продюсирование, качество звука и даже дизайн обложки альбома. Первым «золотой граммофончик» образца 2012 года получил композитор Александр Десплат за музыку к британской картине «Король говорит». В прошлом году этот фильм завоевал премию «Оскар» как лучшая картина года. «Грэмми» удостоены также авторы сборника песен к телесериалу «Подпольная империя» и композиции «Я вижу свет» в диснеевском мультфильме «Рапунцель: Запутанная история».

Бывший участник легендарной группы The Beatles Пол Маккартни удостоен премии за альбом на историческую тему Band on the Run. Виртуоз электронной музыки Скриллекс получил награду за микшированную запись. Этот 24-летний уроженец Лос-Анджелеса претендует еще на четыре премии, в том числе, как лучший дебютант года. «Поверить не могу в свой успех», — заявил он, получая награду. В жанре классической музыки лучшим признана 4-я симфония Брамса в исполнении Филармонического оркестра Лос-Анджелеса под управлением дирижера Густаво Дюдамеля, передает ИТАР-ТАСС.

Первые «золотые граммофончики» за вечер завоевали британская дива Адель и американская рок-группа Foo Fighters, отмеченные в номинациях лучших видеороликов. Адель также получила «Грэмми» за лучший поп-альбом («21»), вырвав победу у таких именитых противников, как Леди Гага, Рианна, Бруно Марс и Си Ло Грин.

В разделе рок и металл пальму первенства захватили Foo Fighters, которым достались сразу три «граммофончика». Поражение вынуждены были признать легендарные группы Megadeath, Red Hot Chilli Peppers и другие. По словам лидера коллектива Дэвида Гроля, запись альбома Wasting Light велась не в студии с солидной техникой, а в гараже его дома. Несмотря на это, звучание получилось не хуже, чем на предыдущих студийных альбомах Foo Fighters.

В разделе хип-хоп главные награды достались Канье Уэсту, Си Ло Грину и целой плеяде участников совместных с ними записей. Победу в наиболее значимой категории «лучший рэп-альбом» одержал Уэст (My Beautiful Dark Twisted Fantasy). Среди исполнителей кантри основные лавры достались заслуженной певице Тейлор Свифт.

Овации зала сорвал ветеран американской эстрады Тони Беннетт. Он удостоен «Грэмми» за вокальный поп-альбом «Дуэты-2», в состав которых входят записи песен, исполненных вместе с американками Норой Джонс, эксцентричной Леди Гага и ныне покойной британской певицей Эми Уайнхауз. Его совместная с Уайнхауз запись принесла певцу второй трофей — за лучший поп-дуэт. «Это моя 16-я премия «Грэмми». Как замечательно», — заявил Беннетт.

В этом году «Грэмми» присуждаются в 78 номинациях, в большинстве из которых почти все победители уже объявлены. Кульминацией церемонии считается оглашение лауреатов в категориях «Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый исполнитель», образующих так называемую «большую четверку». Исход борьбы в них и должен определить триумфаторов «Грэмми».

Комментарии
comments powered by HyperComments