Поиск

На гастроли в Москву прибыл знаменитый Гамбургский балет Джона Ноймайера

814 0

На гастроли в Москву прибыл знаменитый Гамбургский балет Джона НоймайераСуперсобытие состоится сегодня на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ). Здесь открываются гастроли Гамбургского балета под руководством Джона Ноймайера. Эта балетная труппа, признанная одной из лучших в мире, прибыла в российскую столицу после 20-летнего перерыва. Турне приурочено к двум знаменательным датам: в феврале нынешнего года творческий лидер прославленного коллектива знаменитый Джон Ноймайер отметил свое 70-летие, а через год будет ровно 40 лет, как он возглавил Гамбургский балет. Джон Ноймайер — выдающийся балетмейстер современности, знаковая фигура в искусстве хореографии. Коллекция его наград потрясает: он собрал практически все премии, существующие в области танца в разных странах.

Примечательно, что в их числе есть и «Бенуа де ля данс» — своеобразный балетный «Оскар», учрежденный в 1991 году в России. 22 мая состоится юбилейная, 20-я церемония вручения престижного приза. Среди членов жюри нынешнего года значится имя одного из ярчайших лауретов «Балетного Бенуа» — Джона Ноймайера. Уроженец американского города Милуоки в штате Висконсин, выпускник кафедры театра и литературоведения университета Маркетта, он всю жизнь отдал балету. Сначала выступал как танцовщик, а потом оказался на редкость плодовитым хореографом. На его счету более 120 балетов, которые восторженно принимаются и зрителями, и профессиональными критиками. Причем, последние проявляют уникальное единодушие в отношении сочинений Ноймайера.

В программу московских гастролей включено два балета, которые сам мастер считает лучшими и называет самыми любимыми из своих созданий. Сегодня и 4 мая столичные зрители увидят «Третью симфонию Малера». Этот балет на музыку крупнейшего венского композитора периода декаданса Ноймайер сочинил в 1975 году, во второй сезон пребывания в Гамбурге на посту арт-директора, и посвятил его своей труппе.

Вторым названием в афишу московских гастролей вошел «Нижинский», которого покажут 6 и 7 мая. Спектакль, поставленный в 2000 году на музыку Шопена, Шумана, Римского- Корсакова и Шостаковича, переносит зрителей в эпоху дягилевских «Русских сезонов», рассказывая человеческую и творческую историю ведущего танцовщика легендарной антрепризы — гениального русского артиста Вацлава Нижинского.

К месту будет добавить, что спектакли в постановке Ноймайера время от времени появляются и в репертуаре московских театров. Так, в Большом театре уже в ХХ1 веке шел его «Сон в летнюю ночь». Однако все же органичнее прижились ноймайеровские балеты не в ГАБТе, а в МАМТе. Именно в Театре Станиславского и Немировича-Данченко была поставлена сначала его «Чайка», а потом «Русалочка», с аншлагом идущая здесь по сей день. И вот теперь сцена МАМТа предоставлена для долгожданных гастролей Гамбургского балета, который лучше всех трупп в мире танцует балеты Джона Ноймайера.

Комментарии
comments powered by HyperComments