Поиск

На Трафальгарской площади выступил Лондонский симфонический оркестр

719 0

На Трафальгарской площади выступил Лондонский симфонический оркестрПроизведения русского композитора Игоря Стравинского под открытым небом на Трафальгарской площади исполнил Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. Желающих послушать этот концерт, состоявшийся здесь в субботу, было так много, что их не могло вместить пространство, подготовленное для публики организаторами. Зрители заполнили все прилегающие тротуары, парадную лестницу и подножие колоннады столичной Национальной галереи, прямо напротив которой располагалась сцена. В программу вечера вошли сюита из балета «Жар-птица» и музыка к балету «Весна священная». Фрагмент второго сочинения вначале сыграли на духовых инструментах 65 юных музыкантов также под управлением Гергиева.

Затем после оваций к восторгу публики прозвучал «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Пришедшие на концерт с интересом выслушали также содержательный рассказ конферансье о творчестве и судьбе Стравинского. После этого зрители приняли участие в номере, который призван был объяснить особенности сложной ритмической композиции музыки к балету «Весна священная».

Выступление оркестра на Трафальгарской площади стало частью проходящего здесь фестиваля музыки Стравинского. Он открылся в пятницу на площадке столичного Барбикан-холла исполнением Мессы (1944-1948 гг) с участием Лондонского симфонического хора и Концерта для скрипки с оркестром (1931), а также музыки к балету «Жар-птица» (1910) по мотивам русских народных сказок, которая принесла славу композитору в возрасте 28 лет.

13 мая в Барбикан-холле состав камерного ансамбля и известный здесь театральный актер Саймон Кэллоу в сопровождении четырех солистов представят слушателям одноактный балет-пантомиму «Байка про лису, петуха, кота да барана» по мотивам фольклорных произведений, а также музыкальную сказку «История солдата». «Весна священная» прозвучит в Барбикан-холле 15 мая. В тот же день будет исполнена и опера-оратория «Царь Эдип» (1926-1927 гг) с участием мужского состава хора.

Фестиваль завершится 17 мая в помещении отреставрированной церкви XVIII века на лондонской улице Олд-стрит. Концерт камерного оркестра под управлением Тимоти Редмонда будет посвящен, в основном, джазовым сочинениям композитора, которые тот создал после переезда из Франции в США в 1939 г. Публика услышит такие произведения, как «Дамбартон Окс», Октет для духовых, Фанфары для двух труб, Рэгтайм и другие. Анализируя различные этапы творчества выдающегося композитора, в интервью британской газете «Дейли телеграф» Гергиев выразил убежденность в том, что «все написанное Стравинским носит отпечаток страны его рождения — России».

Комментарии
comments powered by HyperComments