Поиск

В Третьяковской галерее открылась выставка художника Николая Фешина

1071 0

В Третьяковской галерее открылась выставка художника Николая ФешинаГосударственная Третьяковская галерея открыла экспозицию работ Николая Фешина. Она приурочена к 130-летию со дня рождения блистательного художника. По словам организаторов смотра, посетители увидят лучшие работы Фешина из семи российских и шести американских музеев. Среди них — Третьяковка, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани, Художественный музей Фрай в Сиэтле, Художественный музей Нью-Мексико в Санта-Фе и другие. Значительную часть экспозиции составляют произведения из частных коллекций России и США. На смотре ценителям прекрасного впервые будет представлена одна из знаковых работ художника — «Портрет гравера. У.Дж. Уоттса» (1924). Она хранится в частном собрании Москве, но была создана в США.

Экспозиция в Третьяковке позволит посетителям познакомится с Фешиным не только как с портретистом, блестящим мастером рисунка углем, резчиком по дереву, но и скульптором, архитектором. Так, на выставке будет воссоздан образа дома мастера в Таосе (штат Нью-Мексико, США) где он жил долгое время. Этот дом был построен художником по собственному проекту. Николай Фешин родился в Казани в 1881 году. В 1901 году был принят в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где его наставником стал известный живописец Илья Репин. Именно в начале ХХ века произошло формирование Фешина-художника. Тогда мастер написал известные «Даму в лиловом» (1908), «Черемисскую свадьбу» (1908).

Его творчество характеризуется сочетанием фундаментальных принципов академического и реалистического искусства с элементами импрессионизма, модерна, экспрессионизма. Выставка будет работать до 29 июля.

Комментарии
comments powered by HyperComments