Поиск

Победительницей «Евровидения-2012» стала шведская певица Лорин

1086 0

Победительницей «Евровидения-2012» стала шведская певица ЛоринШведская певица Лорин стала победительницей песенного конкурса «Евровидения-2012», завершившегося сегодня ночью в столице Азербайджана. Певица принесла пятую победу Швеции за 57-летнюю историю «Евровидения», и, таким образом, следующий конкурс в 2013 году пройдет в этом скандинавском королевстве. Первую победу Швеция праздновала в 1974-м, когда победителями «Евровидения» стали музыканты группы «АББА» (ABBA) с песней «Ватерлоо» (Waterloo). Представители этой страны добивались успеха также в 1984, 1991 и 1999 году. Исход нынешнего главного музыкального состязания Европы не стал неожиданностью. Большинство букмекеров называли Лорин главной претенденткой на победу. И она оправдала их прогнозы, получив высшие максимальные 12 баллов от большинства голосовавших стран. Россия также отдала шведской певице 12 баллов. В целом же Лорин набрала 372 балла по результатам голосования жюри и телезрителей.

Настоящее имя 28-летней певицы марокканско-берберского происхождения — Зинеб Нока Талхау. Она выступила на конкурсе с песней Euphoria («Эйфория»), которая занимает первую строчку в музыкальных чартах Швеции. Не стало неожиданностью и второе место музыкального коллектива «Бурановские бабушки», так как российская группа с самого начала числилась в фаворитах конкурса. Она получила 12 баллов от Белоруссии, а по 10 баллов «бабушкам» дали Азербайджан, Сан-Марино, Латвия и Италия. В итоге секстет из Удмуртии набрал 259 баллов.

Сербия, которая была представлена певцом Желько Йоксимовичем, заняла третье место в конкурсе, что также не стало сенсацией. За исполнителя было отдано 214 голосов. Азербайджанская певица Сабина Бабаева оказалась за пределами первой тройки на четвертом месте.

Комментарии
comments powered by HyperComments