Поиск

Сельское хозяйство России находится на подъеме

681 0

Сельское хозяйство России находится на подъемеПочти во всех областях сельского хозяйства России отмечается рост показателей и увеличение выпуска продукции, сообщила глава Минсельхоза Елена Скрынник в субботу на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос, как обстоят дела с уборкой урожая, она рассказала, что за минувшие полгода «по общим показателям в рамках государственной программы у нас идет положительный тренд развития: плюс 0,7 процента по всему сельскому хозяйству».

«Отмечается прирост валовой продукции сельского хозяйства», — добавила министр. Говоря об уборочной кампании, Скрынник сообщила, что «на сегодняшний день собрано 17 миллионов тонн зерновых». «Причем урожайность — 36 центнеров с гектара», — подчеркнула она, напомнив, что в 2009 году этот показатель равнялся 31 центнеру. «Особенно важно, что мы больше посадили картофеля, и при уборке по объему производства картофеля будет больше на 29 процентов, по сахарной свекле — плюс 40 процентов. Поэтому по растениеводству — тренд положительный, и тот прогноз, который существует — 85-90 миллионов тонн — я думаю, мы выполним», — заверила глава Минсельхоза.

Коснувшись животноводства, она отметила, что «здесь также идет положительное развитие, особенно по производству мяса птицы». «На сегодняшний день это плюс 3,8 процента, то есть — 169 тысяч тонн. Таким образом, по году мы выйдем на плюс 400 тысяч тонн. И по доктрине продовольственной безопасности, где мы должны себя обеспечивать на 85 процентов, мы сможем это делать уже в 2012 году на 89 процентов», — сказала Скрынник.

«По свинине у нас тоже идет рост. Поэтому объем в 400 тысяч тонн до конца года реален благодаря тем комплексам, которые будут введены, — продолжила министр. — А это, например, «Мираторг», «Приосколье», «Черкизово» — крупные инвестиционные проекты, которые к концу года будут закончены. Они нам дадут в комплексе 400 тысяч тонн по мясу птицы и свинине».

В то же время Скрынник проинформировала премьера, что по молоку «из-за засухи прошлого года идет незначительное снижение, но при этом товарное молоко у нас растет». «Это стало возможным благодаря тому, что стабилизированы закупочные цены для переработчиков, закупающих сырое молоко у сельхозорганизаций, в среднем они составляют 15 рублей», — пояснила глава Минсельхоза. Она также отметила такую тенденцию: «возрастает инвестиционная привлекательность животноводства молочного направления, поэтому товарное молоко у нас идет с плюсом в объеме производства». «Думаю, что к концу года мы стабилизируем ситуацию», — сказала министр.

Путин напомнил, что «производители, переработчики — и первые, и вторые — должны внимательно смотреть за тем, чтобы цены были справедливыми». Скрынник ответила, что «15 рублей — это то, что достаточно». «В прошлом году было 13 рублей в среднем, но благодаря подписанным соглашениям мы ситуацию стабилизировали и, конечно же, (благодаря) тем мерам поддержки, которые были в отрасли», — сообщила министр, передал ИАТР-ТАСС.

Комментарии
comments powered by HyperComments