Поиск

Российская валюта скатилась ниже отметки

500 0

Российская валюта скатилась ниже отметки в 30 рублей за доллар. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, курс рубля будет «очень мягко» снижаться в 2011 году. Спросили у экспертов о причинах ослабления рубля, прогнозах курса на ближайшую перспективу, и вероятности рисков девальвации. «Мягкое» ослабление На фоне нового обострения ситуации в еврозоне, в связи с рисками снижения рейтингов европейских банков, и общем росте нервозности на мировых финансовых рынков увеличился и спрос инвесторов на безопасные активы. В результате на торгах в среду рубль обновил восьмимесячные уровни к доллару США. С 15 сентября официальный курс американской валюты, установленный Банком России, вырос на18 копеек и составил 30,3643 рубля за доллар. Одновременно подорожал и евро. Официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком с 15 сентября, повысился на 13 копеек — до 41,3531 рубля.

Наблюдаемое «фронтальное» удешевление российской валюты заставило вспомнить летние прогнозы некоторых экспертов о неизбежности грядущего рублевого обвала. Впрочем, накануне, комментируя создавшуюся ситуацию, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что не ожидает девальвации рубля даже в случае ухудшения ситуации на мировых рынках. По его определению, рубль будет снижаться «очень мягко» — вслед за сокращением сальдо текущего счета платежного баланса по причине ускоренного роста импорта.

При этом, добавил Кудрин, удешевление национальной валюты идет на пользу отечественной экономике, поскольку для нее выгоден не искусственно заниженный, а равновесный адекватный курс рубля. Однако, каким на практике должен быть искомый «равновесный адекватный» курс российской валюты? И насколько соответствует ему нынешняя курсовая динамика? Да и не обернется ли, в конечном счете, объявленная главой Минфина «мягкая посадка» рубля отнюдь не мягким, обвальным его падением?

Адекватный курс По словам главного экономиста ФК «Уралсиб» Алексея Девятова, равновесным курс российской валюты можно признать, когда приток валюты в страну сопоставим с ее вывозом. «До сих пор в данной сфере наблюдался баланс. При этом рубль оставался несколько недооцененным и потому укреплялся», — пояснил Девятов. Хотя, по его оценке, и в результате нынешнего своего снижения рубль также отдалился от желанной точки равновесия. Его удешевление сегодня обусловлено двумя факторами: усилившимися паническими настроениями на мировых финансовых рынках, а также ускорившимся, очевидно, в августе оттоком капитала из России.

Дальнейшее развитие событий, в значительной степени, будет определяться внешней конъюнктурой. Если мировые рынки затем все же успокоятся и цены на нефть сохранятся на уровнях, близких к нынешним, в итоге, удастся избежать стремительного роста оттока капитала из страны и падения рубля, по образцу 2008 года. При этом даже не исключено некоторое укрепление российской валюты, скажем, до уровня в 29 рублей за доллар к концу текущего года, спрогнозировал главный экономист ФК «Уралсиб».

Главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов, напротив, полагает, что у российской валюты еще имеется потенциал для последующего снижения. Причем ослабление это, действительно, останется «мягким», как и предсказал министр финансов. «Чтобы рубль ослаблялся, инфляция должна бы быть пониже, а экономический рост — повыше», — сформулировал Морозов,

Девальвации не будет В итоге, по его оценке, к концу 2011-го российская валюта может подешеветь до 30,80 рублей в паре с долларом и до 44,40 – в паре с евро. При этом годовая инфляция достигнет 7,6%, а рост отечественной экономики – 4,2%. В следующем же году, как предполагается, рублевый курс снизится до 31 рубля за доллар, и этот уровень можно считать вполне адекватным, с точки зрения нормального функционирования отечественной экономики, ответил главный экономист HSBC по России и странам СНГ.

Ослабление рубля, разумеется, выгодно для развития экспорта и лучшего пополнения бюджета, но не для привлечения инвесторов, в свою очередь, заметила аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. Правда, напомнила она, удешевление рубля началось не сегодня – его зафиксировали еще в августе, на фоне очередного усугубления ситуации на мировых рынках, когда инвесторы стали активнее избавляться от высокорискованных рублевых активов. В дальнейшем, если в мировой экономике не случится новых потрясений и сырьевые цены окажутся созвучными нынешним, а инфляция в России не выйдет за 8-процентные прогнозные уровни, рубль, очевидно, удержится в диапазоне 30-31 рубль за доллар к концу года. Таким образом, девальвации удастся избежать, успокоила сограждан аналитик компании «Совлинк».

Комментарии
comments powered by HyperComments